Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое число тау?

ФизикаМатематикаТочные науки
Анонимный вопрос
  · 132,2 K
Лучший
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 30 июн 2020  · popuni.ru

Число тау — это своего рода замена всем известному числу пи (π). Дело в том, что во многих формулах вместо обычного π используется в два раза большее значение — 2π.

Кроме всем нам привычного значения 3,1415..., число пи также может отражать значение угла, если использовать это значение в радианах. 1 радиан соответствует дуге, длина которой равна её радиусу.

Так, например, π радиан соответствует 180°, а 2π — 360°. Чаще всего в физике и математике используется значение именно 2π. Поэтому в 2001 году математик Роберт Палэй предложил выделить 2π в качестве одной из фундаментальных констант наравне с π. Спустя 9 лет Майкл Хартл предложил назвать её числом тау. В таком случае полтора оборота будет записываться в математике как 3/2τ, а не 3π радиан, как сейчас.

В качестве аргумента в пользу замены числам пи числом тау математики выдвигают мнение, что пи — это отношение, сравнивающее окружность круга с его диаметром. Обычно этот показатель не волнует математиков.

Фактически, почти каждое математическое уравнение, касающееся окружности, связано с его радиусом. И тау показывает связь между окружностью и радиусом, поэтому, согласно Роберту Палэю и другим поддержавшим его ученым, логичнее использовать в математике именно эту величину, когда это удобно.

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru
2 эксперта согласны

Что за "тау"? Откуда такое название?

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 29 июн 2020  ·
astropolytech
В 2001 математик Роберт Палэй ввел константу тау = 2*пи и предложил использовать ее вместо пи. С помощью тау некоторые формулы запишутся проще, например длина окружности = тау*радиус. Без всяких двоек. Возможно, в таком виде пятиклассникам, изучающим окружность будет проще. Но математическое сообщество его не поддержало, (и правильно сделало, я считаю). Пришлось бы... Читать далее
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech

Вадим, а как быть с формулой l = π * d? Она станет сложнее l = τ * d / 2.

Первый
Бакалавр МГТУ им. Баумана.   · 25 дек 2020

Вообще число тау ставят не только на замену числа пи, но и на замену температуры (t), в формулах где числится кол-во теплоты и работа нагревательного прибора (Q = A)

Инженер -пенсионер  · 26 дек 2020
Для дзен, я бы еще сюда добавил понятие "ТЕНЗОР", который ввел Риман, для разных пространств. и празднование американскими студентами дня Тау, 28 числа в июне (6 месяц года). Европейские празднуют 14 марта. И вынес бы благодарность Архимеду за приближенное нахождение числа 2Пи=тау. Интересно было бы узнать, зачем мастера масоны ставят знак "циркуль с иглами на конце"... Читать далее
Простой российский пенсионер.  · 27 дек 2020

Кроме всех, перечисленных в комментариях случаев использования "тау" могу назвать обозначение предела прочности материала в формуле из сопромата "Тау" = q S/b2 i. Это было настолько давно и ни разу не пригодилось, что напрочь забыл, о чем знаменатель. Знаю только, что табличные данные из справочника.

Вы не совсем корректно вспомнили про касательные напряжения "τ" и про формулу Журавского для определения... Читать дальше
Человек, если хотите фрилансер интересуюсь всем, учусь, потому что люблю учиться и...  · 2 авг 2020
Немного не корректно поставлен вопрос, хотя по аналогии с числом пи его можно так назвать... Дело в том, что под этой буквой уже значится несколько терминов в науке: например: в физике величина "тау" обозначает постоянную времени для различных кристаллов, физический смысл которой - время реагирования на внешнее воздействие, а в алгебре "тау-число"–целое число, делящееся... Читать далее
Первый

Оба автора правы. Тау-19я буква греческого алфавита (от таурос-бык).

В разных областях естествознания обозначают разное.

Но, привычнее - в электртех

19-я буква греческого алфавита называется таф, а не "тау". А бык будет таврос (ταύρος).

В физике величина "тау" обозначает постоянную времени для различных кристаллов, физический смысл которой - время реагирования на внешнее воздействие. Поэтому считаю, что название не очень удачное, может возникнуть конфликт терминов, или вообще новый термин не приживётся.

Конечно, над названием можно было пофантазировать- "ти" или "пяу" - чтоб подчеркнуть глубину идеи.)))