Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за QR-коды хотят ввести для пропусков, по которым можно будет выходить из дома во время изоляции?

Вопросы о коронавирусе
Алиса Хохлова
  · 331,6 K
правовой аналитик Международной правозащитной группы «Агора», адвокат  · 30 мар 2020

QR-код (Quick Response Code) представляет собой машиночитаемый набор данных. При этом максимальный объем информации в этом коде ограничен примерно 4000 символами латиницей, либо текстом на русском языке объемом до 2900 символов.

(!) Нет никаких сведений о готовности сайта мэра Москвы к поддержанию такого ресурса ни с технической стороны, ни со стороны обеспечения безопасности.

Можно предположить, что QR-код будет содержать либо:

  • оффлайн информацию, которая дублирует удостоверение личности (с регистрацией). Подобный вариант представляется нецелесообразным в условиях наличия бумажных документов. Кроме того действующим законодательством не предусмотрена возможность удостоверения личности и места регистрации физического лица по QR-коду;

  • ссылку для доступа проверяющего лица к нужной записи в базе данных московского экстренного штаба.

Можно ожидать следующее:

  • Во-первых, в процессе регистрации в базе данных на сайте мэра Москвы будет предусмотрено получение добровольного согласия на сбор, обработку, хранение и неограниченную передачу персональных данных всех зарегистрировавшихся путем всего лишь проставления галочки в чекбоксе;

  • Во-вторых, формирование независимой (пока) от МВД базы данных мест проживания всех жителей столицы;

  • В-третьих, точного подсчета москвичей (включая временно проживающих);

  • В-четвертых, доступа почти неограниченного круга лиц (сотрудников штаба, технических специалистов, любого сотрудника полиции со сканером QR-кодов) ко всем этим персональным данным.

Сопутствующие опасности:

  • Любой новый программный продукт содержит ошибки. Предельно высокая скорость разработки повышает вероятность ошибок на порядок. Участие в разработке государственных служащих, не имеющих прямой финансовой заинтересованности в результате, также не идёт на пользу качеству любого проекта.

То обстоятельство, что в чрезвычайной обстановке регистрацию должны будут пройти разом несколько десятков миллионов людей, также не добавляет стабильности этой системе.

Таким образом, любая попытка использовать эту базу данных в целях привлечения гражданина к какой-либо ответственности (в условиях независимого и беспристрастного суда, всерьёз учитывающего значение презумпции невиновности) будет разбиваться о заключение приглашенного защитой технического специалиста, подтверждающего, что невозможно исключить вероятность ошибки сырого программного продукта.

  • В настоящий момент отсутствует четкое определение, какой набор данных хочет получить Штаб, каким образом будет (и будет ли вообще) обеспечена прозрачность для общественности обработки, хранения и уничтожения этих данных во избежание злоупотреблений. Нет сведений о том, что доступ к данным будет как-то ограничен и предоставлен только уполномоченным специалистам в области географической эпидемиологии, защиты данных и анализа данных.

  • Массовая утечка актуальных персональных данных. В том числе формирование и передача реестров арендодателей, сдающих более одной квартиры не только налоговым органам, но и злоумышленникам.

  • Вызывает серьёзную обеспокоенность тот факт, что сбор и обработка персональных данных в таком режиме может стать нормальной практикой и после завершения эпидемии. Как и контроль за перемещениями граждан по qr-коду и базе данных сомнительного статуса.

  • Нет ясности, что будет с гражданами, у которых отсутствует доступ к интернету, нет надлежащей квалификации или физической возможности произвести регистрацию на портале.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

1 эксперт согласен

Александр Б., Не проще в том случае если ты поживаешь не по адресу прописки даже в пределах одного города.

А почему бы им не ввески ЧС? Боятся обонкротиться? Почему первым делом не отменили плату за коммуналку, с кредитами не разобрались? Тысячи людей остлись без работы... Это так предисловие =D И эти qr-коды очень сомнительные. Допустим я возьму этот qr-код и пойду в магазин, прописан я в одном месте, а живу соовсе в другом. Меня остановят, и мне нужно будет объяснять что я... Читать далее

Ещё меня возмущается почему увольняют с работы без заработной платы. Я официально работаю

Всё гениальное просто - qr коды будут усложнять обстановку, надо всего лишь рассказать населению правила асептики и антисептики, обучить правильно надевать медицинскую маску и др. эпидемиологическим правилам.

А как получить ?