Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Выбрать ИБП?

Нужен ИБП: для ПК (блок питания на 550 вт, потребляет 300), для монитора (23 Вт), для PS4 (до 300 Вт при максимальной нагрузке). для роутера (TP-LINK TL-WR740N), для зарядки: ноутбука, телефона, планшета.

Относительно недорогой, но надёжный. С запасом.

Например, если включен ПК , PS4 выключена, и наоборот.

Ибп
The_Sergey
  · 3,1 K
Первый

Как выбрать ИБП?

Типовые вопросы при подборе конфигурации:

• Однофазная или трехфазная сеть на входе/выходе.
• Общая мощность защищаемой нагрузки ВА/Вт, а не предполагаемого источника бесперебойного питания.
• Время автономной работы.
• Тип нагрузки - офисное оборудование, серверное, медицинское и т.д.
• Есть ли пусковые токи и их номинал.
• Напольное, стоечное или универсальное исполнение.

При выборе ИБП недостаточно ориентироваться только на мощность нагрузки. Мощность бесперебойника должна быть на 20-30% больше мощности нагрузки!

Пример:

Очевидно, что ИБП предназначенный для обеспечения работы домашнего ПК, будет бесполезен для мощного медицинского оборудования.

Чтобы определить мощность источника бесперебойного питания, нужно вычислить суммарную нагрузку. НДля этого необходимо сложить значения мощности всего оборудования, подключаемого к ИБП.

Например, нужно подключить к источнику бесперебойного питания котел отопления (мощность — 200 Вт) и циркуляционный насос (мощность – 200 Вт).
Сумма потребления общая составит 400 Вт.

Однако при запуске токи оборудования довольно значительно превышают номинал, поэтому потребляемая мощность увеличивается в разы. Когда для питания нагрузки, равной 400 Вт мы выбираем бесперебойник таких же значений мощности, может возникнуть перегрузка, и техника отключится.

Чтобы этого избежать, надо учитывать коэффициент токов пуска.

Каждому виду техники присущ свой показатель пусковых токов:

  • для котлов отопления — 3.4,
  • для циркуляционных насосов — 3.5.

Подсчитываем:

  • Котел - 200*3.4 = 680 Вт
  • Насос - 200*3.5 = 700 Вт

Значения складываем, получаем 1 380 Вт.

Это суммарная мощность оборудования, измеряемая ваттами. Мощность бесперебойника определяется вольт-амперами, то есть это полная мощность, произведенная для питания нагрузки.

Для вычисления показателя необходимой произведенной полной мощности ИБП, нужно мощность полезную разделить на коэффициент 0,7.

1380 Вт/0,7 = 1 971 Вт.

Видно, что конечное значение мощности превосходит суммарную мощность, потребляемую оборудованием. Объясняется это тем, что частично мощность теряется с образованием магнитных полей, либо в резисторах и трансформаторах, и бесперебойник на выходе не выдает полный объем мощности.

Получается, для эффективного функционирования ИБП с подключенным оборудованием, в данном случае, мощность его не должна быть менее 1971 Вт.

Танцую по жизни.   · 22 окт 2019
Выбирая, какой ИБП лучше для компьютера, стоит обратить внимание: - на тип прибора: - на требуемую мощность; - на количество одновременно подключаемого оборудования. Имеет значение и марка оборудования, и ремонтопригодность источников, аккумуляторы которых со временем теряют свои эксплуатационные характеристики. Дополнительным критерием может стать возможность настройки... Читать далее
Первый
Технологии, ИПБ, маркетинг, дизайн интерьера, музыка, вокал  · 28 июл 2021
Если блок питания ПК с функцией APFC (PFC), то рекомендуется использовать ИБП online-типа, например, IPPON серии INNOVA G2. Мощность выбираете сами, сложив мощности всей нагрузки плюс 20% резерва. Учтите, что у ИБП этой топологии вентилятор, который является источником дополнительного шума, работает постоянно. поэтому не рекомендуется ставить такой ИБП в спальне. Если... Читать далее
Первый
Освещаем любые вопросы об ИБП, солнечных и ветряных электростанциях.  · 14 февр 2020  · energywind.ru
Отвечает
Виктория К.
ИБП бывают 3х типов: 1. On-line (Чистый синус, нет времени переключения + стабилизация за счет двойного преобразования, как правило самые дорогие) 2. Line-Interactive (Чистый синус на номинальной мощности, время переключения от 3 до 10 млс в зависимости от нагрузки) 3. Off-Line (не имеют чистого синуса при номинальной нагрузке. В паспорте прибора часто встречаются такие... Читать далее
1. Выбираем мощность источника Посчитайте, сколько в Ватах (Вт) или в Вольт-Амперах (ВА) потребляет Ваша система. К примеру, обычный компьютер с ЖК-монитором потребляет 120-130 Вт, сервер среднего уровня – 130-150 Вт. Далее подсчитываем общую мощность и подбираем источник бесперебойного питания с запасом хотя бы 20%-30%. 2. Время автономной работы Решите, сколько... Читать далее
Благодаря ИБП можно защитить всю технику, используемую в доме, в квартире, в офисе от скачков напряжения. ИБП с встроенным стабилизатором с внешней АКБ рекомендуется использовать в тех местах, где отключение энергоснабжения осуществляется с частой периодичностью. Для выбора ИБП нужно ориентироваться на мощность самого ИБП, чтобы он мог справляться с нагрузкой. Для... Читать далее