Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на 4K мониторе мыло и/или артефакты, если поставить разрешение Full HD?

По логике вещей разрешение 4К ровно в 2 раза больше чем Full HD, т.е. при той же диагонали экрана 1 пиксель Full HD соответствует ровно 4 пикселям на мониторе 4K

Но почему-то если поставить на таком мониторе разрешение 1920*1080, то изображение получается замыленным по сравнению с Full HD монитором той же диагонали. Хотя никакой интерполяции пикселей или еще чего-то быть не должно, соотношение же как целые числа.

Кроме того, в некоторых игрушках изображение получается с зазубринами, тогда как на просто Full HD на родном разрешении - все нормально на том же компе.

МониторыFull hdРазрешение 4k
Serge Hamulus
  · 100,2 K
Программист, миллиардер, плейбой, меценат.  · 17 июн 2019

как выяснилось, данная проблема называется Integer scaling (целочисленное масштабирование), поднимается на многих иностранных форумах и возмущает пользователей мониторов высокого разрешения аж с 2012 года

суть проблемы состоит в том, что драйвера всех популярных видеокарт принципиально не реализуют и не хотят реализовать простейший алгоритм масштабирования nearest neighbor, используя для масштабирования более сложные алгоритмы типа билинейной интерполяции, из за чего и вощникает замыленность изображения

на сайте superuser мне посоветовали использовать вот эту утилиту

https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU

но она не сработала: я смог ограничить выбор разрешения до 1920*1080, однако видеокарта все равно "просекла", что монитор 4K и замылила изображение

однако, мне таки удалось победить проблему: к счастью, в моем мониторе есть также вход D-Sub, который не поддерживает разрешение выше FullHD

если подключить монитор через этот вход, то видеокарта увидит его как 1920*1080 и выдаст туда правильное изображение без замыливания

не самое изящное решение, но оно по крайней мере работает

А если монитор в моноблоке?

Люблю рассказывать о технологиях, а ещё больше я люблю показывать работу этих технологий...  · 28 июн 2019  · youtube.com/ArtomU

Если ооочень коротко, потому что из за масштабирования (при FHD на 4K мониторе картинка уменьшается а затем растягивается ) в итоге картинка отображаеться не в пиксель в пискель, отчего возникает эффект замыленности.

Первый
Водитель-экспедитор, автомеханика, пк игры, рок, тату полинезия, электротовары, жмем...  · 25 мая 2021

Если нашел ответ этой аномалии дай знать, мучаюсь с 4к моником , некоторые игры не вывозит видя в 4к , переставляю в 2к и фулл-хд зазубрины аж глаза вытекают...

Короче, у меня amd, поэтому в приложении radeon adrenalin: Настройки справа сверху - Дисплей - Масштабирование ГП... Читать дальше
Разбираюсь чуток во всем, но в основном занимаюсь программированием.  · 21 мар 2020

Такое чувство, что оно как раз таки замыливает (размывает) картинку.
Оно - видюха.
Лично мой ответ. Не шарю в этом(
У меня самого 4к Моник, тоже самое было, это ответили другие люди.

Первый
После смены разрешения изменяется размер интерфейса на 175% поэтому шакалит. ИСПРАВЛЯЕМ 1. параметры экрана 2. Дополнительные параметры дисплея 3. Видим что АКТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СТОИТ 4К 4. Нажимаем свойства видеоадаптера 5. В открытом окне выбираем монитор 6. Изменяем герцовку монитора (можно поставить с 60 на 30 и потом вернуть на 60, или поставить больше) 7. Теперь... Читать далее
Первый
На текущий момент, в настройках драйвера для видеокарт AMD есть управление функцией целочисленного масштабирования (integer scaling). Нужно активировать соответствующий пункт Читать далее
Первый
Инструкция избавления от мыла (смазанной картинки) в играх, решение сам нашел, через кучу разных попыток. Всего 2 способа. 1) Находишь .exe нужной игры (который запускает саму игру (можно запустить игру и через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) найти его)), после того как нашел, нажимаешь ПКМ> свойства>совместимость>изменить параметры высокого DPI>переопределите режим ма... Читать далее
Первый
Убрать чрезмерное замыливание можно отключив масштабирование графическим процессором. Для видеокарт NVIDIA: Открфть Панель управления NVIDIA > Вкладка: "Дисплей" > "Регулировка размера и положения рабочего стола" > В пункте "2. Применить следующие настройки" > "Выполнить масштабирование на:" > Выбрать: "Дисплей". Читать далее

Вы решили мою проблему. Спасибо.

Первый

Проблему с тем, что видеокарта просекает редимы работы монитора, можно решить подменой DDC.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Display_Data_Channel
Из колхоза можно подумать про китайские сплиттеры