Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите наиболее эффективный способ стать JavaScript программистом? С чего начать обучение? Какие базовые знания должны быть?

Программирование
Оксана Ольшанская
  · 49,6 K
Образовательная платформа Хекслет  · 20 апр 2023  · ru.hexlet.io
Есть несколько способов научиться программировать на JavaScript, но самый эффективный - это комбинация теории и практики. Важно найти баланс между этими двумя аспектами обучения, чтобы учиться быстрее и эффективнее. Если чувствуете, что слишком много читаете книг или теории, то переходите к практике, и наоборот. Такая техника позволит намного быстрее прогрессировать в обучении.
Если вы только начинаете, то первым шагом будет изучение основных концепций программирования и синтаксиса: вам нужно понимать основные концепции программирования и синтаксис: условные операторы, циклы и функции.
После этого находите сообщество начинающих программистов или наставника. Это поможет сохранить мотивацию, а также даст возможность задавать вопросы, которые неизбежно будут возникать в процессе. Например, такое сообщество есть у Хекслета в Telegram.
Важно иметь базовые знания HTML и CSS, так как JavaScript используется для создания интерактивных элементов на веб-страницах и надо уметь с ними работать. Для получения таких знаний можно пройти курс на code-basics.com или посмотреть видеоуроки на youtube.
Далее начинайте писать больше кода и создавать простые проекты, чтобы получать больше практики и навыков кодинга. Попробуйте создать интерактивные элементы на веб-страницах, например, формы и кнопки. Можно начать с элементов, сверстанных на фреймворке Bootstrap, и повторить их.
Фреймворки и библиотеки помогут ускорить процесс разработки и улучшить качество вашего кода. Начните с изучения React, Angular или Vue.js - это популярные фреймворки JavaScript.
Работа над сложными проектами и участие в open source помогут повысить ваши навыки и узнать о лучших практиках программирования от опытных программистов. Важно также изучать основы Computer Science, так как фундаментальные знания никогда не бывают лишними.
Вы можете начать обучение с онлайн-курсов, книг и видеоуроков, которые помогут понять основные концепции JavaScript. Для практики можно использовать онлайн-редакторы кода, такие как CodePen или JSFiddle, которые позволяют создавать и тестировать код в браузере.
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
< Frontend-разработчик /> "Это не похоже на настоящее описание" - сказал мне валидатор...  · 30 авг 2019
1. https://learn.javascript.ru/ - самый лучший из бесплатных онлайн-самоучителей. Прямо по всем пунктам можете пройти, которые по ссылке представлены, наберетесь достаточно знаний для мини-проектов. 1.5. Параллельно с изучением самого Javascript, изучите сразу, как работать с Git'ом. Заведите репозиторий на https://github.com/ 1. Вооружившись сайтом из п.1, ютубом и... Читать далее
3 эксперта согласны

Спасибо за ответ. А на удаленке какую можно ожидать оплату?

Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 18 мая 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко
В первую очередь, вы должны установить базовое программное обеспечение для того, чтобы начать осваивать программирование. Какие программы 1. Текстовый редактор: Visual Studio Code, Notepad++, Sublime Text и т. д.; 2. Графический редактор: Фотошоп, The Gimp, Paint NET и др.; 3. Систему контроля версий: Git, Github; 4. FTP программу: Cyberduck, Fetch, и FileZilla; 5... Читать далее
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 28 мар 2021  · headkurs.com
Программисты сейчас очень востребованы на рынке. В том числе и JavaScript-программисты. Java сейчас решает многие задачи. Это и написание серверных приложений, веб- приложений, приложений для андроид. В первую очередь необходима база для дальнейших шагов. Далее- углубленное изучение, подробное знакомство с React и познание программных платформ. Эффективнее обучиться... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Разбираюсь в технологиях, Разбираюсь в теме сайты,их оптимизация и оформление. Отвечу на...  · 22 дек 2021
Чтобы стать программистом JavaScript достаточно зайти на Яндекс. Практикум, выбрать язык программирования(можно даже разобраться с языком и работой) дальше первый урок бесплатно,потом вы начнёте зарабатывать по 50 тыс. рублей. Там можно научиться любому языку программирования.
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.   · 31 авг 2019

Если вы совсем новичок в программировании, то советую прочитать книгу " Javascript для детей. Самоучитель по программированию". Там на простых примерах и задачах рассмотрены все особенности данного языка программирования. Прочитав книгу, вы даже сможете создать простенькую игру в браузере. Эти знания помогут дальше понять более сложные вещи.

Дельный совет! Кто поставил диз-лайк?! Если по книгам, тго ещё "Выразительный JavaScript" Марейн Хавербеке. ПС +... Читать дальше
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 30 авг 2019
Для начала лучше всего обучиться азам JavaScript. Множество платных площадок и курсов существует в интернете, но проще всего обучаться на бесплатных занятиях. Следите за акутальностью данных (хоотя основы не устаревают в таких вещах). Базовые знания - это умение написать что-то свое с нуля, умение пользоваться ГитХабом и прочими репозиториями, а в случае, если что-то... Читать далее