Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого момента ребенку лучше начинать пользоваться социальными сетями?

Воспитание детей
Анонимный вопрос
  · 13,6 K
social and digital media consultant  · 1 авг 2019

У меня очень чёткие правила на этот счёт:) была история, когда я сидела за компьютером, ничего не подозревала, и тут мой 12-летний брат добавил меня в друзья. Первое состояние - шок. Я не педагог, но у меня есть опыт работы с маленькими детьми, и я знаю, что, если ребенку что-то запрещать, запрет рано или поздно будет нарушен. Дети сейчас быстро взрослеют, и к этой истории ( в смысле, к соцсетям) они должны прийти сами. То есть не должно быть такого, вот, тебе уже 12, пора завести аккаунт. Нет. Как только ваш ребёнок сознательно сам решил завести аккаунт, не запрещайте, это будет бесполезно, а проведите с ним беседу.

Нет четкого свода правил, и когда мы с вами однажды нажали кнопку "зарегистрироваться в ВК", нам ничего не говорили. Но своему брату я попытаюсь донести несколько несложных правил, тех азов, за которые я была бы однажды благодарна, если бы меня просветили:

  1. "На странице должно быть не больше той информации, которую ты не постесняешься сказать незнакомцу". Наверное, должно быть понимание того, что нельзя все выставлять напоказ. А чтобы не показывать больше, чем нужно, стоит рассказать (и показать) ребенку, что такое настройки приватности;

  2. "Пиши так, как будто тебя читает твоя мама". А она будет читать, правда. Чаду нужно объяснить, что в соцсети он несет ответственность за то, что пишет. В том числе за мат, оскорбления и др. Кстати, сюда же можно отнести фразу "пиши так, как будто тебя читает твоя учительница по русскому языку". Мотивируйте ребенка писать правильно, это еще может положительно сказаться на успеваемости по гуманитарным дисциплинам.

  3. "Если заводишь аккаунт не от своего имени, ты все равно должен контролировать те вещи, которые пишешь и которыми делишься". Анонимность - не уход от ответственности. Если ты не отправляешь что-то под своим именем, значит лучше не отправлять это вообще.

  4. "Не обязательно делиться всем, что ты видишь или тебе присылают". Возможно, кто-то тебе доверил личную информацию / фотографию - ты не должен выставлять это напоказ.

  5. "Не участвуй в жарких спорах". Если участвуешь в дискуссиях, и они стали слишком горячими, правильнее - промолчать". Своим возмущением можно поделиться с близкими и предложить им тоже высказать свою точку зрения и обсудить проблему вместе; это будет по-взрослому.

  6. "Не залипай в соцсетях". Иногда лучше вживую встретиться с друзьями, чем общаться с ними, лежа на диване. Лучше использовать соцсети по назначению - для общения, когда друзья действительно далеко.

Сейчас написала и поняла, что хорошо бы, если эти правила усвоили не только дети, но и взрослые) а взрослым ещё посоветую не заводить аккаунты ЗА своих детей, пока они ещё младенцы и так далее) они за это вам не будут благодарны потом, я уверена)

Во сколько захочет во столько пусть и начинает, единственно лучше контролируйте с кем и о чем там общается... Читать дальше
Рассказываю о SMM ВКонтакте понятным языком здесь:  · 14 авг 2019  ·
yourowngroup
С того момента, когда он понимает какую пользу и какую вред может нанести интернет Вспоминаю свой модем, который работал по карточкам от телефонных компаний. Помимо бесконечных переписок в "аське" и "миранде" я искал инфу по маркетингу и психологии в западных СМИ. Благо, языковая гимназия позволяла читать источник информации на английском :) И это, конечно, дало... Читать далее

Объясните ему, позже, что такое режим "инкогнито"

Журналист. Дизайнер. Снимаю и монтирую видео. Ремонтирую компьютеры. Строю дом. Сажаю...  · 1 окт 2019

С каких ему хочется пользоваться - с таких пусть и пользуется.

Вспомните себя детьми и прекращайте штамповать идиотские правила. Вспомните, как вы нарушали идиотские правила, и поймите уже, что ваши дети ничуть не хуже и не глупее вас в этом же возрасте.

Разве что если у них совсем плохая генетика, но это совсем другая история...

Первый
Такой как есть, отвечаю на ваши вопросы.  · 24 авг 2019

Чем раньше - тем лучше. Пусть сам решает, вы можете ограничить искуственно и это ни к чему хорошему не приведет. В итоге вырастет рафинированный овощ не готовый жить в реальном мире. Что может увидеть ребенок в социальной сети, чего не существует? Непонятно.

Не согласен. Если он найдет какой нибудь к примеру канал Левша на ютюб то может приобщится к изготовлению поделок... Читать дальше
Первый
Твой лучший советчик.  · 18 сент 2019

Никогда не ограничивала своего ребенка и считаю, что этого делать не стоит. Больше запрещаешь-ребенку больше хочется. Подавайте пример своему ребенку, показывайте, что в реальной жизни гораздо больше всего интересного, уделяйте время его развитию и вы увидите, что ребенок и сам не тянется к социальным сетям.

Егор Летов, рок музыка  · 12 сент 2019

Лучше лет с 12-13. Так как его ум уже начнёт что-то понимать. Главное - не вмешиваться в его соц.сети (не читать его переписки без его ведома, не просить пароль от его аккаунтов) у ребёнка должно быть личное пространство.

Вы видели комментарии к постам пабликов? Если туда пускать ребенка то он очень быстро станет маргинальной... Читать дальше
Первый
С того момента,как он начнает социализироваться, т.е. с начальных классов ( а то и раньше). К сожалению или к счастью, сейчас социальные сети и интернет становиться частью нашей жизни и ограничивать ребенка в этом то же,что и ограничивать ребенка в общении с другими детьми. Ребенок может начать комплексовать из-за того,что все его свестники имеют доступ к интернету,а... Читать далее
Специалист по SEO продвижению со стажем. Проявляю интерес к инвестициям.  · 27 авг 2019
С каждым годом поколение меняется и требования тоже. Я думаю примерно с 10 лет, даже если ставить определенные ограничения, то он все равно там зарегистрируется рано или поздно. Лучше просто объяснить, что можно делать, а что делать нежелательно и еще кстати, вот с этого момента желательно деликатно рассказать про секс, так как в соцсетях этого много и чтобы ребенок не... Читать далее