Почему ложь не может быть во благо?

Вот, например, преследующему меня человеку, оказавшемуся со мной лифте и доставшему нож, на вопрос: «есть деньги?», я ответил что нету, хотя деньги были. Какую я заповедь нарушил, спасая себе жизнь? Так же происходит обман, когда оперативник внедряется в банду, чтобы их посадить. Да какое же тут зло?
ОбществоФилософияПравославие
Андрей Казаков
Вольнодумец
Лингвист, переводчик. https://en.wikipedia.org/wiki/Xana  · 28 окт 2021
Ложь - это создание другой реальности, которая а-приори в конфликте с этой. Но бывает не ложь, а утаивание (временное) правды - это может быть во благо, если благом считать жизнь. Пример из реальной жизни: вся семья (отец, мать и сын) заболела коронавирусом. Мать скончалась первой (она была медсестра). Отцу сказали сразу же, когда он был еще слаб, и он умер от инфаркта. Ребенку-подростку не говорили о случившемся, пока он окончательно не поправился. Ужасная новость могла бы лишить его силы воли выжить. Поэтому во благо или во зло - можно судить, если считать, что благо - спасение его жизни.
Пример лжи: человек говорит другому, что это он автор произведения и получает за это гонорар. Настоящий автор страдает от лжи.