Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ложь не может быть во благо?

Вот, например, преследующему меня человеку, оказавшемуся со мной лифте и доставшему нож, на вопрос: «есть деньги?», я ответил что нету, хотя деньги были. Какую я заповедь нарушил, спасая себе жизнь? Так же происходит обман, когда оперативник внедряется в банду, чтобы их посадить. Да какое же тут зло?
ОбществоФилософияПравославие
Андрей Казаков
Вольнодумец
  · 14,4 K
Лингвист, переводчик. https://en.wikipedia.org/wiki/Xana  · 28 окт 2021
Ложь - это создание другой реальности, которая а-приори в конфликте с этой. Но бывает не ложь, а утаивание (временное) правды - это может быть во благо, если благом считать жизнь. Пример из реальной жизни: вся семья (отец, мать и сын) заболела коронавирусом. Мать скончалась первой (она была медсестра). Отцу сказали сразу же, когда он был еще слаб, и он умер от инфаркта. Ребенку-подростку не говорили о случившемся, пока он окончательно не поправился. Ужасная новость могла бы лишить его силы воли выжить. Поэтому во благо или во зло - можно судить, если считать, что благо - спасение его жизни.
Пример лжи: человек говорит другому, что это он автор произведения и получает за это гонорар. Настоящий автор страдает от лжи.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 18 мар 2022
Дело тут больше в том, что понятия благо/добро и зло - слишком относительны. Относительно того же вора вы совершили зло, относительно вас - благо.  Поэтому судить о лжи или правде для меня становится бессмысленным занятием. лучше подумать о том, каково от этого самой личности. А если досконально делить мир на черное и белое, то легко и быстро можно прийти к симптомам... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 27 февр 2022
Конечно, может. Врите на здоровье :) Вопрос в том, как вы относитесь к тому, кому врёте. Если это ваш враг или недруг, и Вас никакие иные отношения не связывают, врать и лгать сам Бог велел. Ну, может, я немного преувеличиваю. Не велел. Однако пример показывал. Причём отнюдь не только в отношении врагов. Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 29 окт 2021
Примеры лжи во благо: 1. Художественная литература 2. Фильмы 3. Спектакли 4. Плацебо-эффект 5. Основа для экспериментов, исходящая из теории. Например, чтобы сделать вакцину, сначала надо убедить финансирующую сторону, что она сработает - без 100% уверенности 6. Обещание на свадьбе. Никто его не обязан сдерживать, но без него никто не женится вообще 7. Запугивание... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Может быть, всё-таки, "от печки"?, от этого самого БЛАГО?
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 24 янв 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
В любой абсолютной категоричности порой вреда гораздо больше, чем пользы. Все зависит от того, что, кому, в какой ситуации и с какой целью мы сообщаем. Реальные примеры. Некоторые пациенты, которым врач объявлял о наличии злокачественной опухоли, в отчаянии, боясь долгой и мучительной смерти, кончали жизнь самоубийством, а на вскрытии диагноз не подтверждался. В моей... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Пенсионер, темы любые, интересные мне.  · 25 мар 2023
Ошибаетесь. Из-за широкого  разброса особенностей индивидов гомо сапиенс, составляющих общество, ложь навечно обречена быть слугою двух господ – зла и блага. Сами же зло и благо – сущности двуполярные. Что для одного зло, то для другого благо и наоборот.

Может быть ложь во благо- на войне, при болезни, усыновлении…..
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 февр 2022
Это правильно: чтобы отвести внимания от темы лжи самому себе подставить тему лжи заведомой сволочи. Мол, нельзя же не врать врагу. Ага, нельзя не врать. А поэтому и самому себе надо врать. Иначе он меня прирежет. А у Кафки в "Процессе" и прирезал. За ложь самому себе.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 февр 2022
Библия очень конкретно объясняет суть этого греха -
Не лжесвидетельствуй.
Есть ложь, от которой ты получаешь нематериальную выгоду, например не нужно учить уроки.
Ложь, когда получаешь материальную выгоду.
И совсем другую ложь считают грехом - когда ты наносишь вред кому-то своей ложью.
Это логически понятно.А вот я просто не телеканале спас в программе ответ священника видел как один священник... Читать дальше
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 31 окт 2021
Ложь может быть во благо. Например, человек всю жизнь притворяется воспитанным и культурным, говорит очень вежливо и грамотно, когда ему хочется материться, помогает даже тем, кого хотел бы убить, и его двуличие так и не будет разоблачено. Чем плоха такая ложь? и кому она не во благо? Неужели честный и откровенный хам лучше?
А это по-другому называется: 1. Сильная воля 2. Порядочность (а не двуличие!) 3. Хорошее воспитание, предполагающее... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 нояб 2021
Благо как моя эйфория счастливого заблуждения... Задумываюсь... в самом деле: все мои "счастья" были моими иллюзиями. Однако, как же хорошо мне было... Или это не та ложь? Когда оба играют друг перед другом спектакль любви... Это вопрос личного выбора. Кто-то хочет, чтоб его обманывали? Я - нет. Но почему-то мы, которые не допускаем лжи по отношению к нам самим... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 28 окт 2021
Лож- это ситуация, которая продиктована либо страстию, либо необходимостью. Лож способна, иногда спасти множество жизней, а правда их убить. Важно правильно оценить саму основу, потому как и то, и другое может быть как по любви,так и по ненависти. Правда это то, что по любви, в том числе и лож. Не существует стандартных схем, всё ситуативно, и соответственно духовного... Читать далее