Дайте честный ответ: плюсы и минусы виниров из вашего опыта?

Личный опытСтоматологияВиниры
Анастасия Московкина
Стоматологическая клиника. Имплантация, протезирование, виниры, лечение каналов под...  · 7 дек 2020

Добрый день! Виниры бывают керамические и композитные. Первые наклеиваются на зубы, которые предварительно обтачиваются в той или иной мере, вторые по сути представляют собой внешнюю пломбу на зуб, они наносятся прямо на зубы с минимальной обработкой поверхности и корректируют небольшие сколы, дефекты и цвет. Композитные виниры также называются прямой художественной реставрацией зубов.

Пациенты обычно рассматривают виниры как сугубо косметический/эстетический способ коррекции формы и цвета зубов. Такой подход можно обосновать относительно композитных виниров, а вот с керамическими винирами все сложней.

Плюсы виниров:

-эстетика улыбки

-желаемая форма и цвет гарантируют психологический комфорт пациента

-возможна небольшая коррекция прикуса без брекетов исключительно с помощью виниров

-долговечность и прочность (в случае керамических виниров; композитные виниры могут с годами скалываться и темнеть, как пломбы)

-при грамотной установке под винирами не образуется кариес, поверхности под защитой. Но незакрытые виниром поверхности зуба кариесу по-прежнему подвержены, поэтому уход за зубами должен сохраняться тщательный.

Минусы виниров:

-если с первого раза не понравилось, вернуться к зубам без виниров уже не получится. Даже при винирах минимальной толщины требуется обточка своих зубов, и без "одежки" они больше существовать не смогут

-с периодичностью 15-20 лет даже самые классные керамические виниры придется менять, они не вечные. Это скорее нюанс, а не недостаток, но плохо установленные виниры придется менять чаще.

-винирами иногда маскируют проблемы с прикусом (если пациент не хочет носить брекеты, но хочет красивые зубы, врачи иногда идут навстречу...), и тогда они довольно быстро начинают разрушаться от избыточного неравномерного давления и скрипа зубами - как и свои зубы. Поэтому установка виниров с лечебной целью "исправить прикус" без ортодонтического лечения - очень рискованное мероприятие, которое подходит далеко не всем.

Грамотная установка виниров предполагает диагностику прикуса, обсуждение возможных вариантов, подбор цвета и формы, восковой мок-ап (имитацию), временные конструкции, и только потом постоянные керамические. При этом виниры должны полностью покрывать поверхность зуба и заходить под десну. Обработки поверхрности зуба должна быть проведена с соблюдением протокола, чтобы потом не возникало кариеса. Сейчас много рекламы, обещающей быструю и дешевую установку виниров, но риски подобных предложений могут быть крайне высокими.