Дайте объективную оценку нынешней ситуации в отношениях между Украиной и Россией?

Свой ответ обоснуйте.
ПолитологияПолитика+3
Barbara Cugel
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 16 янв 2023
В результате многолетней пропаганды на Украине выросло поколение тридцатилетних  враждебно относящееся к России. То, что начиналось как феодальная раздробленность в РИ/CCCР, стало проектом антироссия. Экономической базы у него нет – Украина самостоятельно не выживает, Запад содержать ее не хочет/не может, доводить дело до третьей мировой не хочет, поэтому курс на уничтожение, чтобы не досталась РФ. Можно посмотреть, что стало с Боснией после распада Югославии и агрессии НАТО, она далеко не процветает. Это в лучшем случае ждет Украину, в худшем – поколение тридцатилетних погибнет на фронте, старшее все еще принадлежит “русскому миру”, детей обучат пропагандисты. Германия без дешевого русского газа не может конкурировать, если Польша будет усиливаться и создаст коалицию "от моря до моря", Германия окажется в числе проигравших, поэтому не спешит втягиваться в конфликт по полной. Так как Европа “проглотить” Украину не может, она делает все, чтобы РФ тоже не смогла это сделать ни сегодня, ни завтра. Тридцатилетние погибают, это пока “всех” устраивает, число потерь – главная государственная тайна Украины.
@Вадим Фельдман, потянет или не потянет Германия без русского газа определится в следующем отопительном сезоне. В этом сезоне газ был закачен на 90% еще до подрыва северных потоков.
Респект автору ответа. Даëшь Кью без либерального блаблабла!
@Владимир Шилов, Даешь Кью без мозгов и здравого смысла! Даешь Кью без элементарного фактчекинга и знания истории! Даешь Кью без знаков препинания и разделения текста на абзацы!
Можно посмотреть, что стало с Боснией после распада Югославии и агрессии НАТО, она далеко не процветает
А раньше-то она процветала, да.
Югославия в целом процветала.
@Николай Трубаев, Инфляция под 200% - это признак процветания? Ну тогда да, процветала. Примерно как сыр в холодильнике, если забыть о нем на пару месяцев.
Смотря в какие годы (сегодня в Турции инфляция 70%), при Тито процветала.
@Николай Трубаев, Т.е. как бы НАТО испортил экономику Югославии за 20 лет до ее распада? Превентивно, так сказать? А может, все же лошадь впереди была?
То есть, ЕС и НАТО не улучшили ситуацию даже до уровня 20летней давности, не говоря о развитии. А, по-моему, и цели такой не было, они заботятся о своем золотом миллиарде, применяя многовековой опыт “разделяй и властвуй”. Британцы не стесняются говорить об этом открыто, а немцы еще стесняются, - не забыли неудачный опыт, на Украине в том числе. В Британии уже нет своего промышленного производства, а в Германии и во Франции еще есть, поэтому Германия нуждается в ресурсах или должна признать, что не может развиваться без ядерной энергетики и прочих “зеленых” догм. Промышленность Германии без дешевых ресурсов из РФ перестанет существовать, либо “эмигрирует” в США и Азию. Либо нужно их захватить у РФ, о чем уже украинцы говорят. Украина может существовать только за чужой счет.
То есть, ЕС и НАТО не улучшили ситуацию даже до уровня 20летней давности, не говоря о развитии.
Уровень инфляции при злой "нате" 2%. А был 200%.
Ну и потом, а с чего НАТО вообще должна что-то улучшать? На секундочку, это военный блок, у него нет таких функций. Вы тут свою крепостную философию на всех не экстраполируйте, пожалуйста. Народ страны сам должен свою жизнь улучшать, если ему это надо.
о своем золотом миллиарде
Конспирология. Вы еще масонов с рептилоидами вспомните.
Промышленность Германии без дешевых ресурсов из РФ перестанет существовать,
Пока что она перестает существовать как раз в РФ. Причем весьма быстрыми темпами. Самолеты вот уже разрешили разбирать на запчасти официально. Видимо, тоже "ната" виновата.
С чего это НАТО вообще нужно было вмешиваться в югославский конфликт? Решения OOН не было, так решил золотой миллиард, никакой конспиралогии. Про промышленность Германии поговорим следующей зимой, когда нужно будет чем-то заполнять газовые хранилища. Про самолеты: если РФ и КНР решат политически строить широкофюзеляжные самолеты, они их построят. Да, на первых порах они будут неэкономичны, зато не будут зависеть от Запада. Если Запад продолжит навязывать цены нефти и газа, они перестанут торговаться в долларах и евро, страны ОПЕК+ создадут другое платежное средство и т.д. Ситуация, когда США доминировали во всех сферах, как после WW2, прошли.
С чего это НАТО вообще нужно было вмешиваться в югославский конфликт? Решения OOН не было
Здесь Вы правы. Решения ООН не дождались, поэтому с точки зрения международного права законность ввода войск была сомнительной. С другой стороны, решение, скорее всего, последовало бы.
Про самолеты: если РФ и КНР решат политически строить широкофюзеляжные самолеты, они их построят
Вот такие?
Если Запад продолжит навязывать цены нефти и газа, они перестанут торговаться в долларах и евро
Вы путаете причину и следствие. Проблема не в том, что нефть торгуется в пределах установленного потолка. Проблема в том, что конкретно российскую нефть покупать не хотят. Продавайте хоть за колбасные обрезки - покупать-то кто будет?
Китай и Индия, точнее теперь по старшинству: Индия и Китай, - 3 миллиарда из 7.
@Дмитрий Пивоваров, так сыр с плесенью ещё дороже стоит 😄.
@Дмитрий Пивоваров, а чё, наши ТУшки и ИЛы разве не меньше падали, чем Боинги? У меня дядька отлетал всю жизнь на всём, что летает по всему миру, так он Боинги братской могилой называет.
так сыр с плесенью ещё дороже стоит 😄.
Заплесневелый сыр - еще не камамбер.
а чё, наши ТУшки и ИЛы разве не меньше падали, чем Боинги?
Я не понял вопроса.
@Дмитрий Пивоваров, Боинги падают чаще. И почему Вы считаете, что у нас не может быть своей авиации? Те же ТУшки, ИЛы, ЯКи - чем хуже старых ушатанных Боингов, которые закупали не за их "выдающиеся" технические данные, а за их дешевизну?
Боинги падают чаще
Откуда статистика?
Здесь, к примеру, у них очень даже неплохой рейтинг. В два раза лучше, чем у Airbus. И в 4 раза лучше, чем у Ту-154.
И почему Вы считаете, что у нас не может быть своей авиации?
Я не считаю, что у нас не может быть своей авиации. Я считаю, что у нас ее сейчас нет. Это просто факт, а не мое личное мнение. И авиация - это не та область, которая по щелчку вдруг появится, стоит подписать указ.
Те же ТУшки, ИЛы, ЯКи - чем хуже
Чем Боинги.
@Дмитрий Пивоваров, Боинг 737 является самым аварийным в мире по статистике. Признан самым ненадёжным самолётом в истории  авиации. Их Оriginal был даже запрещён в ЕС с формулировкой "недостаточно безопасное воздушное судно". В 2018-2019 годах выпущена новая модификация Boeing 737 MAX. За 4 с половиной месяца разбилось 2 таких самолёта, погибло 346 человек.
Наши самолёты по статистике падают реже. Смотрите статистику: у Airbus  А310 одна авиакатастрофа приходится на 1 070 000 лётных часов. У Boeing 737 Original одна на 510 000 лётных часов. А у наших Ту 134, и Ту 154  , одна на 1 090 000, и одна на 1 040 000 соответственно. Т.е. Наши Тушки 134 превосходят по надёжности и Airbus и Boeing. Последних так в разы.
@Ольга Владимирова, Так в том-то и дело, что неудачная 737 - одна. И у нее статистика хуже (см. ссылку выше). Но в целом по всем моделям 737-ых - статистика лучше в 4 раза.
Ту-134 - это динозавр. Им самым новым уже 40 лет. Никакой надежностью такой возраст не компенсируешь.
@Дмитрий Пивоваров, 737 - самая массовая модель. Тушки надо модернизировать, а не покупать западный списанный хлам, с этим никто и не спорит. Просто для объективности - мы умеем делать хорошие танки и самолёты. Возможно, даже самые лучшие в мире. Автопром - тот да, говнище то ещё. Закопать и забыть. Не привыкли у нас о комфорте потребителя заботится. Вот джипы какие-нибудь водоплавающие, на базе военных разработок, вполне могли бы выпускать. Не комфортные, зато проходимые, для разных специальных нужд, фермерам там или охотникам. А Вазы за 2 ляма, я даже не представляю кто в здравом уме покупает.
737 - самая массовая модель.
Это не модель. Это серия. А моделей в этой серии - около десятка. Из них только одна была действительно проблемной. И даже с ее учетом, Боинг все равно в среднем лучше. Вот такая вот фигня.
мы умеем делать хорошие танки и самолёты. Возможно, даже самые лучшие в мире.
Это тоже весьма спорный тезис. Я бы его так сформулировал: мы умеем делать востребованное на мировом рынке вооружение. Не более.
Автопром - тот да, говнище то ещё. Закопать и забыть.
Пока французы были в доле, авто вполне неплохие были. Даже где-то конкурентные. Но стоило Рено уйти, как неожиданно АвтоВАЗ сдулся и теперь вновь способен производить лишь Жигули. Вот так сюрприз.
Не привыкли у нас о комфорте потребителя заботится.
А кто об этом должен заботиться? Марсиане? Кто не привык-то?
А Вазы за 2 ляма, я даже не представляю кто в здравом уме покупает.
Зато "мы умеем делать хорошие танки и самолёты".
Казалось бы - ну дебилизм же! Но нет, глубинный народ неизменно голосует за гипотетические танки и имперскость вместо нормальных автомобилей, холодильников и лекарств. Никогда этого "зато" не пойму.
1) В России (была) европейская культура и азиатский менталитет, РФ – феодальная страна. Не понимая это, нельзя делать правильные выводы. К культуре всегда относилось меньшинство, - до революции 15%, остальные читать не умели. При советской власти читать научили всех, но дальше этого “дело” не пошло. 2) РФ – северная страна, развитый автопром в ней не выгоден. Это в США при Эйзенхауэре стали (по примеру Германии) массово строить автобаны, а ж.д. начали разоряться, в РФ зимой добраться можно только поездом. 3) Для постройки широкофюзеляжных самолетов нужен очень большой гарантированный рынок сбыта, после распада СССР и социализма в РФ его нет. В КНР пытаются строить, рынок есть, если объединятся с РФ, где еще кое-что осталось от советских технологий и советской технической разведки, могут построить.
@Николай Трубаев, да нет в России ни европейской культуры, ни азиатского менталитета. И не было никогда. Это всё придуманные непонятно кем мифы. С тем, что феодальная страна, согласна. По крайней мере все признаки имеются: управляется несменяемым при жизни правителем при помощи своих назначаемых вассалов.
При советской власти не только читать всех научили(заставили), но и получить любую профессию бесплатно за счёт государства дали всем, особенно пролетариям, для которых были привелегии в этом плане. А толку то? Синицу хоть на пшеницу. От осинки не родятся апельсинки. Дети тупых выросли такими же тупыми, как и их родители, дедушки и прадедушки. Липовые дипломы, низкопробные специалисты практически во всех областях. Наши Вузы в большинстве своём выпускали таких специалистов и продолжают выпускать. Так какие автомобили, бытовую технику, медиков, учёных, юристов, экономистов и пр. вы от них ждёте? Чудес не бывает: хреновая рыбка - поганая юшка.
При чём тут автопром и автобан - я вообще не поняла. В Швеции не жарче, чем у нас, но автомобили почему то делают качественные. Насчёт китайских самолётов -  я лучше пешком буду ходить или на телеге поеду. На крайний случай, на метле летать выучусь.