Дают ли реальные знания на бизнес-тренингах, или это очередной лохотрон?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Егор Косоруков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2018  ·
id186672748
  1. "Бизнес-тренинги" - это же вовсе не только, да и не столько с темой "как сделать и развить свой бизнес". Это тренинги про поведение в деловой сфере.

  2. Хорошие тренинги дают знания и умения, но никакие не дают навыков. Кроме того, тренинг способен дать только "базу", а вот гибко её адаптировать под свои ситуации, в части случаев делать прямо противоположное тому, чему учили, и понимать, зачем, и т.д., - это как раз часть навыка. Это всегда, всегда, всегда - за границами тренинга, - возможно, при индивидуальной поддержке тренера, но всё равно на 90% сам.

  3. 90% участников - во всём мире - не возвращаются к материалам тренинга специально, не тренируют за пределами тренинга новые умения специально, переводя их в навыки. Их результат - одна, две, очень редко три новые поведенческие фишки в их практику. Что оказалось близко, то и взяли.

  4. Заказчики, когда направляют на бизнес-тренинги своих подчинённых, на сегодня это уже обычно прекрасно знают. Направляют, потому что и такой результат - выгоден. При этом всё чаще стремятся сделать у себя какое-то посттренинговое сопровождение. С переменным успехом.

  5. 10% участников (примерно, и универсально) - высокомотивированные люди, которые действительно впахивают и на тренинге, и, важнее(!!), после. И вот они очень быстро могут "расти".

  6. И, да, в любой профессии есть (не)профессионалы разного уровня и порядочности в своих обещаниях.