Дают ли условный срок по статье 158, часть 3, пункт а при ущерб 5000 тысяч рублей и с учётом того, что ущерб возмещен?

ЗаконодательствоУсловный срок
Григорий Рукосуев
«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · 28 февр 2021  · nsovetnik.ru
Анна Р

Да, это вполне возможно: условное осуждение допускается при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. А максимальный срок по части 3 статьи 158 УК - 6 лет. Вы укладываетесь).

Но возможно - это не значит, что именно так и будет. Предсказать приговор на 100 процентов не может никто и ни при каких обстоятельствах. Кроме того, существуют ситуации, при которых условное осуждение не назначается в принципе. В частности:

  • если до этого уже имело место условное осуждение за умышленное преступление и по состоянию на момент совершения нового преступления испытательный срок не истек - при условии, что новое преступление тяжкое или особо тяжкое (часть 3 статьи 158 как раз тяжкое);
  • при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.