Давал ли Сталин разрешение советским войскам "грабить" Берлин?

ОбществоИстория+4
Woody L.
Кто к нам с мечом придёт … тот конченный дебил ...  · 20 февр 2016

В Берлинской стратегической наступательной операции принимали участие три фронта – 1-й Белорусский (Жуков), 2-й Белорусский (Рокоссовский) и 1-й Украинский (Конев). Непосредственно сам город атаковал 1-й Белорусский фронт (Жуков), остальные два фронта, имея самостоятельные задачи, тем не менее, должны были, в случае возникновения такой необходимости, фланговыми ударами с севера и с юга, поддержать 1-й Белорусский фронт. Командующие Рокоссовский и Конев не рассчитывали на «всякий случай» и своим фланговым армиям ставили безусловные задачи по атаки города с севера (Рокоссовский) и с юга (Конев). Никаких приказов, распоряжений, указаний или задач по «разграблению» города, никто из трёх перечисленных командующих перед войсками своих фронтов не ставил. Не было и ни чего похожего и от Генерального Штаба и Ставки Верховного Главнокомандующего.