Давно ли в вашу жизнь прочно вошла психология? С чего начинали знакомство с психологией и какие направления сейчас интересны вам?

ПсихологияЖизньПомощь
Центр психологического развития Люди
Клинический психолог. Экзистенциальный консультант.   · 5 апр 2021

Психология интересовала меня всегда, с самого детства испытывала интерес к загадочной науке, о которой мало что было известно мне тогда. Интуитивно влекло к этой области знаний, был интересен человек: интересно общение, интересно было наблюдение за людьми, отмечала разные необычные, униклаьные черты.

Позже при выборе профессии у меня не было сомнений. Был уже зрелый интерес к этой области гуманистической науки, особенно интересно было устройство сознания и то, как люди друг друга понимают.

Поступила в лицей, прошла программу, подготовительную к поступлению на факультет психологии. Тогда я уже лучше понимала, о чем именно эта наука. Поступила в университет РГМУ (ныне РНИМУ) на факультет клинической психологии. На момент поступления об этой отрасли я знала маловато, интернет еще не был так развит, к тому же мои родители - простые люди, не из медицинской среды.

По-настоящему интересные дисциплины (помимо философии и самых основ психологии) начались с 3 курса, когда оставалось все больше предметов, относящихся к специфике специалитета. Было очень много практики - в больницах соматического профиля, психиатрического (детских и взрослых). Детские были для меня очень тяжелые: точно поняла, что не хочу. Тем не менее, очень любила практику, это были очень интересные занятия. С этих занятий начиналась наша практика диагностики и общения с пациентами. Потом прибавилось обучение психотерапии.

Не успев еще окончить обучение я уже нашла нишу, с которой захотелось начать работать: в ПКБ 12 (ныне оптимизировали) увидела красивые рисунки пациентов, и оказывается, что в этой психиатрической больнице для взрослых практиковали арт-терапию. Меня очаровала группа и люди. Я осталась работать в этой больнице - от санитарки-секретаря я доработала до психолога года.

За 6 лет практики я объездила множество конференций, прочла кипы книг, потому что выяснилось, что никто не знает, как правильно: как правильно заниматься с людьми. Романтика психотерапевтической индивидуальной и групповой работы, огромный смысл и ценность этой моей профессиональной деятельности оставили во мне след. Сейчас я практикую частно (уже 5 лет), и никогда не думала о том, чтобы бросить.

Сейчас мне 31 год. За годы практики (а их в целом уже 10) - я нашла свою нишу именно в экзистенциальной психотерапии. Мне очень близка человечная философия этого направления, глубина, смыслы, направленность в будущее.

Спасибо за ваш вопрос.