Даже смотря на далекие звезды, галактики, наблюдаемую вселенную – этот мир кажется мне ограниченным. Так ли оно есть на самом деле?

Философия
Анонимный вопрос
Преподаватель, управленец  · 27 апр 2019

Даже смотря на далекие звезды, галактики, наблюдаемую вселенную – этот мир кажется мне ограниченным. Так ли оно есть на самом деле?

  1. Именно потому, что кажется, мир и является ограниченным. Ограниченным тем, что он кажет с[еб]я, т.е. показывает себя настолько, насколько человек способен воспринять/понять/принять его. Таким образом, "кажимость" здесь не иллюзорность и неполнота человеческого вИдения мира относительно его (мира) истинного характера и масштаба, а как раз открытость и видимость мира во всей полноте... актуального (т.е. достигнутого на текущий момент) человеческого познания - не больше, но и не меньше. А ограниченность наблюдаемого тогда - не что иное, как соразмерность того, "что можешь" тому, "что можешь". Ну и "я" здесь, конечно,  не индивидуальное, случайное, а родовое - человеческое разумное и самосознающее "мы".

  2. Относительно того как "на самом деле" - в первом комментарии Юрий Тихонравов уже все сказал. Никакого более всамделишного, сАмого "самогО дела" кроме сформулированного в первом предложении вопроса, помыслить корректно невозможно, не покидая почву собственной человечности и не надеясь, что можешь разрешить свое человеческое сомнение, заняв внечеловеческую=нечеловеческую, т.е. не свою позицию :)

Как-то так... Успехов! :)

Инженер-аналитик  · 26 апр 2019

По современным научным представлениям в общем так оно и есть. Вы тут немного ошиблись в терминологии. "Ограниченным" здесь не подходит, подходит слово "размер", а размер Вселенной 92 млрд световых лет. Правда есть одно "НО" - Вселенная границ не имеет. Упрощённо поясню: если двигаться в пространстве строго в одном направлении, то вернёшься в ту же точку откуда начал движение.