В договоре стоит пункт, что он прекращает своё действие в случае войны. Но Украина считает это войной, а РФ спец. операцией. Как быть?

Я агент, независимый ИП. Получаю деньги от компании США через московский офис для реализации рекламной кампании в Украине в том числе. У меня два договора: один с заказчиком /принципалом, второй - с исполнителем украинцем.
В обоих договорах стоит пункт, что он прекращает своё действие в случае войны.
Но Украина считает это войной, а РФ не считает, называет спец. операцией.
Компания-заказчик сказала приостановить маркетинговые активности и мы не выпустили рекламную кампанию.
Я уже перевела в Украину положенные суммы в качестве предоплаты.
Плюс уже заплатила НДС в нашу налоговую как налоговый агент.
Украина не отвечает и, естественно, речи нет сейчас о работе + их счета в сторону РФ заблокированы.
Но работа не сделана. Украинцы сделали материал, но мы не выпустили его.
Означает ли это, что я должна вернуть эти деньги из своего кармана заказчику или можно как-то на что-то ссылаться? Что они не у меня в кармане, а из этой страны их не вытащить сейчас. Готова заплатить за консультацию также, если здесь невозможно получить ответ. И он требует проработки, например, просмотр двух договоров.
ЮриспруденцияИп+2
Inna Mayorova
Комплексная правовая защита интересов юридических и физических лиц  · 30 мар 2022
Добрый день!
В  зависимости от того где был заключен договор. Если на территории РФ, между резидентами РФ и т.д., в таком случае пункт договора не имел бы правовой силы, так как РФ проводит специальную военную операцию на территории другого государства.
Дайте знать, если разъяснение по данному вопросу всё ещё актуально.
Спасибо!
Да на территории рф….