Действительно крепостное право повлияло на менталитет русских, сделало его рабским. Или это русофобские мифы?

МенталитетРусофобия+3
Анонимный вопрос
наблюдатель  · 15 июн 2019

Обобщения и национальные стереотипы, конечно, немного тупиковый путь, но мне кажется, то "рабский менталитет" -- это в какой-то мере наследие византийских традиций. Наличие непререкаемого авторитета, иерархии, традиция чинопочитания и культивируемая в православии скромность (что чудесно, но только если в меру), не могли не отразиться на моделях поведения. Откуда же взяться в широких массах бунтарству, желание бороться за уважение и равноправие, отрицанию насаждаемых авторитетов, если веками народ убеждали, что надо слушать царя-батюшку/боярина/дьякона, смиряться и не посягать на большее.