Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли большинство европейцев свободно говорят, пишут, читают на английском языке, хотя это не их родной язык?

ОбществоОбразование+4
Андрей Солопов
  · 18,4 K
Историк, политолог, магистрант  · 29 июл 2017

Категорически не согласна с первым ответом! Так получилось, что я успела пожить сразу в нескольких странах Европы (Германия, Швеция, Финляндия, Исландия) + много путешествовала по Италии, Испании, Португалии. Я свободно говорю по английски, поэтому общалась с европейцами только на нем. Европейцы действительно очень свободно говорят по английски, абсолютно не сравнимо с Россией. В Испании было несколько проблем, но и там пенсионерка у которой мы снимали комнату, прекрасно понимала что мы говорим, но сама говорила на базовом уровне. В остальных странах все европейцы говорили на прекрасном уровне! Это связано с тем, что по телевизору показывают англоязычные фильмы не дублируя, а только с субтитрами + интеграция внутри Европы, большой поток туристов из Америки и Англии делают свое дело. Все в Европе хорошо с английским, не надо тут:)

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 июл 2017
Это не так. Даже более - совсем не так! Единственная страна в которой жители моложе 40 лет буквально все говорят по английски - это Голландия. Это произошло потому что после войны, начиная с детского сада воспитатели и учителя говорили с детьми на 2 языках. Один день говорят на английском, другой день - на голландском. В школе эта практика продолжалась. Это была государс... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 июл 2017
Из личного опыта 20-летней давности: среднестатистический немецкий прохожий на улице на вопрос "Do you speak English" скорее всего ответит "Yes, ein Bisschen" (последние два слова - немецкий аналог английского "а little bit"). Понимает и говорит соответственно. Но по сравнению с СССР, в среднем, доля знающих английский больше и уровень их знаний выше. А среди представит... Читать далее

Европа Европе рознь. Где-то говорят лучше, где-то вообще никто не бум-бум, в Греции, например. Но интернетовское поколение уже, как правило, говорит прилично, общаясь в чатах и всяких стрелялках со всем миром.

Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 10 июн 2021
Абсолютно НЕТ! Это завист: №1 -От уровня самого человека! №2 - от страны - откуда человек! №3 - вообще от желания общаться! -------------------------------------------- ДО вируса -На Отдыхе - на греческих островах: МНЕ удалось пообщаться с РАЗНЫМИ людьми! И РАЗНОГО их уровня! Хотя Отель "всё включено"- был НЕ дешёвый! №1 Итальянцы - Может МНЕ просто повезло! Молодая... Читать далее