Действительно ли, что рассеянный и искрений человек — есть человек глупый?

ПсихологияЧеловек
Giullia
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 27 авг 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og

Рассеянность это не сколько про глупость, сколько про внимание, а искренность про эмоциональность. Смотря, как человек уживается с этими качествами. Я периодически смотрю одного интересного и весьма умного, на мой взгляд гида, который рассказывал о своей рассеянности - регулярно забывает где-то важные вещи, в том числе трижды терял паспорт, из которых 2 раза пришлось восстанавливать. Неорганизованным человека при этом не назвать, т.к. он регулярно собирает большие туристические группы и успевает еще вести видеоблог регулярно с годным контентом.

Что касается искренности, то все зависит от степени ее адекватности. Ее все понимают по-разному, но все-таки какого человека назвать искренним - который сдерживает свои чувства на работе, но регулярно говорит своей как их любит и выражает им свои эмоции, или другого, выражающего всё и всем без каких-либо рамок и границ. Во втором случае это скорее говорит о низком уровне эмоционального интеллекта, потому что полная открытость свидетельствует о том, что человек не понимает адекватное соответствие ситуации и эмоции.