Действительно ли филиокве – основной камень преткновения между католиками и православными? Ведь это же просто словесное недоразумения?

ХристианствоПравославие+3
Анонимный вопрос
История, Искусство, Спорт, Музыка  · 3 июл 2020

Я уже отвечал на этот вопрос на Дзене 12 июня с.г. Цитирую сам себя:

"Настоящей причиной была борьба за т.н. "болгарский денарий", т.е. кому должен был отстёгивать свою долю митрополит Болгарии - константинопольскому патриарху, которому он непосредственно подчинялся, а уж он потом - папе, или сразу Риму. Ну а кому невыгодно быть посредником? Себе кое-что перепадёт. Папе, конечно, не понравилось. А пресный хлеб, филиокве и др. - был бы повод. Ну не из-за Сараевского убийства же началась ПМВ!"

совершенно согласен