Действительно ли капитализм так страшен и губителен для мира и человека, как это утверждают марксисты?

ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
старый пенсионер ,бывший рабочий , умею рисовать , интересны все темы . Веду здоровый...  · 13 февр 2021

Я и при Социализме всегда существовал , как при капитализме и не бедствовал , в те времена , я и не знал что такое капитализм . И вот как это у меня получалось . В те времена не существовал компьютер и все цифровое , поэтому все подрабатывали любой работой на стороне под названием "халтура" и ни кто никогда не препятствовал этому дополнительному заработку человека . Я работал на хорошем предприятии по рабочей специальности наладчиком ЧПУ , потом микроэлектроникой из за этого пришлось заканчивать институт. В руководящие должности не стремился , если я больше инженера зарабатывал , да и не хотелось руководить . У меня был небольшой талант художника - ничего не заканчивал в этом направлении . В те времена на предприятиях полно работало художников без окончания художественных училищ , которые просто занимались рекламой . Если ты способен этим делом заниматься , то свободно можно прийти на завод , в кинотеатр или еще куда и предложить себя рекламистом , то тебя свободно брали работать , то есть халтурить , а это был дополнительный заработок у человека . То есть ты существуешь , как при капитализме , хотя живешь при социализме , где тебя направляют и всегда обеспечивают работой по твоему интересу . Но появился компьютер и всех художников -халтурщиков , вроде меня , выгнали отовсюду и мы оказались никому не нужны , а перестраиваться не охота , да и года уже не те .