Действительно ли китайский язык востребован в переводческой деятельности?

Иностранные языкиКитайский языкПереводчики
Egor Sobolev
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 февр 2021  · youtube.com/smapse

Экономика современного Китая развивается семимильными шагами, усиливая роль КНР на мировой арене — а учитывая тесные отношения Китая и России, все больше русских студентов и специалистов задумывается, а не выучить ли китайский язык.

Стоит ли игра свеч?

Китайский, даже самый распространенный диалект (мандарин) — сложный и для русских непонятный: только 50 тысяч иероглифов чего стоят, а есть еще непростая фонетика. В среднем студенты тратят на китайский в два раза больше времени, чем на любой европейский язык.

Попробуем разобраться, стоит ли оно того.

  • Пригодится ли китайский язык для бизнеса?

Однозначно да. Китай сегодня — мощный экономический и финансовый, бизнес- и технологический центр мира с интернациональными и местными игроками-гигантами. Схемы экспорта охватывают США, Европу, Австралию, Японию, местные фабрики и производства сотрудничают едва ли не с каждой компанией в мире, производя товары и детали.

Кроме того, для действительно эффективной и плодотворной работы с китайскими бизнес-партнерами необходимо знать не только язык, но и культуру. А она в Поднебесной одна из древнейших и интереснейших в мире, и только владение языком позволит окунуться в мир китайских обычаев, традиций и хоть чуть-чуть его понять.

  • Китайский язык распространен в мире?

И это еще мягко говоря! Многие источники называют его самым распространенным в мире: он официальный в КНР, Сингапуре и на Тайване, официальный и рабочий язык ООН (один из 6), так что общее количество носителей уже превышает 1,3 миллиарда человек.

  • Нужен ли китайский для учебы?

Скорее да, чем нет: за последние годы образование в Китае сильно шагнуло вперед, предлагая иностранцам сегодня современные программы, новейшее техническое оборудование, хорошие кампусы и широкие возможности для стажировки, практики, трудоустройства. С каждым годом количество иностранных студентов в Китае только растет.

Скоро китайский язык вполне уверенно займет лидирующее место в мире — а учитывая сложность его изучения, становится ясным: профессия переводчика с китайского будет невероятно актуальной. Учить стоит многим, безусловно, но человек, владеющий китайским свободно, будет нарасхват в любой сфере.