Действительно ли люди после Первой мировой так часто употребляли алкоголь как в произведениях Ремарка и Хемингуэя?

ИсторияИскусство и культура+4
Алтынай Айдаркулова
Студент CTU in Prague  · 28 февр 2016

Могу сказать за своего прадеда, Белова Александра Ивановича. Участник трех войн, Финской, Великой Отечественной и Японской. Воевал разведчиком фронтовым, был ранен под Кенинсбергом( нынешний Калининград). В Финляндии, например, лежа в сугробах и нанося на карту укрепления линии Маннергейма, единственное, что могло отвлечь от дикого холода- водка. Дальше- больше. По возвращению домой, в 46 году, пил очень много, при этом продолжал работать плотником, но пил сильно, о войне говорить не любил, как и большинство вернувшихся с фронтов войны. Пили почти все ветераны, участвовавшие в настоящих боевых действиях, об этом хорошо написано в книге Никулина - "Воспоминание о войне". Прадед моей девушки - тоже самое, у него был даже своеобразный ритуал, он пил только по выходным, работал как вол шесть дней, на седьмой пил, в течении недели ни капли в рот не брал. Психика редкого человека может выдержать такое напряжение. Больно думать о искалеченных судьбах этих людей, а от вида сегодняших ряженых ветеранов- ещё больнее.