Действительно ли наши спортивные возможности ограничены генетической предрасположенностью?

МедицинаСпорт+3
Ksenia Komarova
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 18 янв 2016

Генетически определяются ряд параметров тела, например, распределение жировой клетчатки и мышечный стереотип тела. Кроме того, от наследственности зависит количество мышечных волокон в мышцах, отвечающих за движение.

Но дело в том, что это не лишает возможности тренироваться и улучшать свою физическую форму. При тренировках эти факторы все равно не изменяются - новые мышцы не "нарастают". Поэтому, если нет серьезных генетических заболеваний, к успехам в спорте способны все.