Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли немцы во времена ВОВ были настолько жестоки и беспощадны, как это показывают в массовой культуре?

ИсторияВойна+2
Stepan Sinyukov
  · 49,5 K
Первый
Анонимный ответ15 февраля 2019

На ЮБК, в Алупке во время войны было очень голодно,  начался мор, люди умирали.Нечего кушать было. Это 42 год.Немцы привозили полевую кухню на нижнюю площадь и солдат раздавал по 1 половнику кто приходил с местных.Немцы  устроили прачечную, где страли форму солдат, подшивали её. всем, кто там работал выдавали талоны, на кторые можно было "покупать" хлеб.Так немцы  относились к женщинам и старикам.Детей не обижали.

Моя мама была 2 года в оккупации.Про полевые кухни ничего не рассказывает.А вот о виселицах и душегубках,которые... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 10 февр 2019  ·
id
Из приказа Военного совета 1 Белорусского фронта 25 апреля 1945 г. …«Я имею сведения о том, что в частях, спецподразделениях и тылах продолжаются случаи бесчинства по отношению к немецкому населению, продолжается мародерство, насилие и хулиганство. Все эти факты, позорящие наших красноармейцев, сержантов и офицеров, показывают, что командиры частей и спецподразделений... Читать далее
Приведите такой же документ со стороны Вермахта, не можете? А я вот могу привести называемые в историографии... Читать дальше
Интеллигент   · 10 февр 2019
Посмотрим на цифры, это, конечно, не так интересно, как миллионы изнасилованных немцев, но тоже кое-какую информацию нам даст. Вот что сразу показывает Вики: "По официальной версии ВС РФ[прим. 1], безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих п... Читать далее
Выписки из политдонесений (март – апрель 1945 г.) …260 сд. 7.3.45 г. в 1030 сп офицер Дрозд организовал групповое... Читать дальше
история литература  · 27 дек 2020
А что есть сомнения? Что они творили на территории Ураины, Белоруссии, Прибалтики. Массовый геноцид и вывоз рабов на заводы Боша и Сименс. Массовые казни. Виселицы во всех городах. Бабий Яр был в каждом городе. В Прибалтике был план по утилизации евреев. 50 % уничтоженных евреев было нашими гражданами. А сколько гибло при захвате городов - их сначала бомбил немец... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 13 февр 2019
ЧУДОВИЩНЫЙ ПРИКАЗ ГИТЛЕРОВСКОГО ГЕНЕРАЛА ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ВСЕХ ИСТОРИЧЕСКИХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОБ ИСТРЕБЛЕНИИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЗАХВАЧЕННЫХ НЕМЦАМИ СОВЕТСКИХ РАЙОНАХ Наши войска в городе Калинине после очищения его от немецких оккупантов, обнаружили архив гестапо (немецкой охранки), который немцы не успели увезти. Среди многочисленных документов этого архива... Читать далее
"Можно сказать точно, что немцы хотели полностью уничтожить русское население...". Вы можете верность этого... Читать дальше
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 13 февр 2019
В разных фильмах показывают разное, но суть в следующем. Гитлер и его команда пришли к власти на волне чуства униженности народа. Поражение в Первой Мировой, условия, последствия. Тот нацизм, вопреки расхожему мнению, рос не из чувства превосходства, ему взяться было неоткуда, а из его противоположности. Крах экономики, после поражения в Первой Мировой немцы стали... Читать далее
В войну у меня погибло очень много родственников, и в Блокаду, и на фронтах, и в партизанах. Может и встречались немцы, которые не были зверями, но Память моего рода хранит множество свидетельств того, что нельзя очеловечивать фашизм.  К современным немцам я не предъявляю счёт, в отличие от представителей многих "стран" бывшего СССР, которые остервенело топчут память... Читать далее
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 10 февр 2019
Ну начнем с того что не немцы а фашисты и нацисты. Там были и немцы и итальянцы и французы и поляки и русские и украинцы и белорусы.  Так вот не один фильм или сводка не могут передать всего ужаса той войны. Были ли фашисты жестоки? С их точки зрения- нет. С их точки зрения они были прагматичны. Они придумали способы массового уничтожения людей, неугодных рейху. Это... Читать далее
Я  слышал несколько воспоминаний от пожилых людей что военные немцы не трогали мирное население и более того... Читать дальше