Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли Пётр I является автором указа о виде «лихом и придурковатом» подчинённого перед начальством?

История
Vladimir Gubchenko
  · 12,7 K

Глеб прав: указ Петра I о виде лихом и придурковатом - фейк, вот уже второй десяток лет кочующий по пабликам. Хотя бы отдаленно похожего текста мы не найдем ни в указах Петра, ни в сборниках рассказов ("анекдотов") о Петре Якова Штелина и Андрея Нартова.

О том, сколь лихо народная молва искажает действительные слова Петра, можно проследить на примере указа от 7 октября 1707 года, адресованного Петром своему приближенному Федору Ромодановскому (текст указа есть, например, в курсе лекций В.О. Ключевского, в книге известного историка Евгения Анисимова "Петр Великий: личность и реформы"):

"Изволь объявить при съезде в Полтаве всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет».

Сейчас этот указ бродит по сети в таком виде:
"Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писаному, а токмо своими словами, дабы дурь всякого сразу была видна".

Как мы видим, смысл текста стал совершенно иным!

Спасибо, Елена, за дополнение! Действительно, очень любопытно то, как такие свидетельства искажаются и... Читать дальше
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 14 мая 2016
Спасибо за вопрос. Мне стало интересно и я произвел более-менее тотальный поиск данных указов по интернету в надежде найти источник и опровегнуть/подтвердить подлинность. Я также посмотрел "Полное собрание законов Российской империи", т.к. обычно упоминается, что указ о "придурковатом виде" датирован 09.12.1709 (хотя иногда называется 09.12.1708). Итак, мои результаты: 1... Читать далее
1 эксперт согласен
Благодарю за интересный ответ. Тоже находил Андрея Шелихова, но он мог и просто собрать услышанные ранее анекдоты... Читать дальше