Действительно ли полезно ежедневно принимать 80 мг аспирина?

МедицинаЗдоровье+4
Григорий Печорин
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 13 нояб 2019

Кек. Если речь идет о профилактическом приеме, то законные показания для оного:
- очень высокий (>10%) сердечно сосудистый риск по шкале SCORE - профилактика ССО
- сосудистые катастрофы в анамнезе (инфаркт, ишемический инсульт)
- ИБС (стенокардия напряжения) при отсутствии противопоказаний и при возрасте 40-70 лет - профилактика ССО
Офлэйбл - профилактика наследственного колоректального рака (с-м Линча) 600 мг/сутки ~2 года

Назначение всегда с учетом риска геморрагических осложнений, у нас чаще всего пользуются шкалой HAS-BLED - при результате >3 баллов скурпулезное взвешивание "за" и "против" + более тщательный и частый мониторинг этих самых осложнений.