Деиствительно ли после приема пилюль от психиатра,навязчивые мысли пропадут,и человек стает щасливым?Или это надо логически пофиксить,и пилюли не помогут?

МедицинаПсихология+4
Vasiliy Beks
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 мая 2018

Не знаю, о какого рода навязчивых мыслях и медикаментах речь.

Но если, например, речь о депрессии, то медикаменты помогают далеко не сразу, не все и не всем. Некоторым вообще никакие антидепрессанты никак не помогают. Ну а впоследствии, по прекращении приема, вполне вероятно повторение (сразу, или некоторое время спустя).

Антипсихотики, вроде, довольно эффективно купируют психоз (галлюцинации, бредовые представления), или хотя бы снижают симптоматику. С ними проблема в том, что заодно подавляется и прочая активность мозга. Так что ни думать толком не получится, ни, скажем, получать удовольствие от чтения и т.д. У многих есть и другие побочные действия: вызывают депрессию, подавляют половое влечение (вплоть до временной импотенции), вызывают неконтролируемые навязчивые движения и т.д. И это не один случай на тысячу, как какая-нибудь побочка у антибиотика, а у 99 пациентов из 100, например. Так что некоторым (многим) антипсихотикам с их побочками люди, в конце концов готовы предпочесть психоз и прекращают прием.

При этом первопричину психоза антипсихотики не устраняют. Если это шизофрения, например, то она скорее всего будет прогрессировать и при постоянном приеме антипсихотиков. Ну, допустим, острого психоза не будет - типа голосов в голове и пр. (хотя тоже не факт), но прочая негативная и позитивная симптоматика будет нарастать со временем. Например, пострадает эмоциональная сфера, утратится работоспособность и т.д. (это если о негативной).

В общем, чудес практически не бывает, но помочь медикаментозное лечение может. Хотя бы временно.

ну я судя по моим вопросам - имею отклонения?