Действительно ли ресурсный метод расчета наиболее оптимальный с точки зрения точности расчета и трудоемкости по его выполнению?

Проводился ли реальный анализ статистических данных по точности ресурсного метода по фактически выполненным выполненным работам и объектам и если да то какая погрешность при расчетах была выявлена?

Домашние заданияСметное дело
Эксперт клуба сметчиков
ИП, программирование и СУБД, строительство, ПТО и сметное нормирование, юриспруденция и...  · 25 сент 2021
Ни разу не встречал такого анализа.
Из своего опыта могу сделать выводы, что на сегодняшний день имеются все технические возможности значительно сократить издержки при расчетах ресурсным методом. Однако, по прежнему недостает баз данных реальной стоимости ресурсов на конкретных территориях. Работа по мониторингу осуществляется, но ее объем недостаточен для объективной оценки реальной сметной стоимости строительства.
ЦентрСК

Разумеется. Вы же считаете стоимость работ не по нормативным, жутко усредненным по всему чему только можно, показателям, а по фактически произведенным затратам.