Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли России нужна церковь?

ОбществоФилософия+3
Toth Momth
  · 649
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 1 июн 2016

Давайте разобьём ваш вопрос на несколько уточняющих. 

  1. Зачем Церковь нужна России?

  2. Что такое в данном случае Церковь? 

  3. Что такое в данном случае Россия? 

Нужна ли России Церковь как то, что президент назвал "духовной скрепой" - да, пожалуй. В этом случае Церковь понимается как некий общественный авторитет в области нравственности и культуры. 

С другой стороны, польза Церкви для государства неочевидна. Могут всплыть всякие неудобные вопросы, типа того, что Церковь не всегда с государством за ручку ходит. Это мы сейчас, после Советского Союза запуганные, а во времена старообрядческого раскола Церковь государству давала прикурить и на уровне рядовых верующих, и со стороны иерархии.

Опять же, Церковь - старейший общественный (и не только религиозный) институт в России, ему больше тысячи лет. Церковь - это более или менее непрерывная традиция благотворительности и просвещения (например, в ряде регионов Церковь способствовала развитию и сохранению национальных языков). Это России нужно. 

Можно ли в наше время обойтись без Церкви в этих вопросах? Да пожалуйста, сколько угодно. Сейчас полно форм общественной солидарности внерелигиозных. 

И тут перед нами встаёт третий вопрос. Что такое Россия? Россия - это в первую очередь люди. А у людей есть духовные потребности. Удовлетворение их связаны с вовлечением именно в религиозную жизнь. Традиционно (я не буду сейчас опираться на догматику - скажу только о традиции) таковую предлагает именно Церковь.

Мне кажется такие вопросы возникают на почве явно не аскетичной жизни церкви. Конечно, не все в масле катаются, но... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 23 янв 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, а для чего вообще нужна Церковь. Я стану рассматривать только Русскую Православную Церковь, ведь вопрос о России. Церковь нужна России, ведь Россия это не только территория Российской Федерации, но и её основа - Российский Народ. Церковь была создана для спасения Душ человеческих, только тех людей из Народа, кто... Читать далее