Действительно ли России нужна церковь?

ОбществоФилософия+3
Toth Momth
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 1 июн 2016

Давайте разобьём ваш вопрос на несколько уточняющих.

  1. Зачем Церковь нужна России?

  2. Что такое в данном случае Церковь?

  3. Что такое в данном случае Россия?

Нужна ли России Церковь как то, что президент назвал "духовной скрепой" - да, пожалуй. В этом случае Церковь понимается как некий общественный авторитет в области нравственности и культуры.

С другой стороны, польза Церкви для государства неочевидна. Могут всплыть всякие неудобные вопросы, типа того, что Церковь не всегда с государством за ручку ходит. Это мы сейчас, после Советского Союза запуганные, а во времена старообрядческого раскола Церковь государству давала прикурить и на уровне рядовых верующих, и со стороны иерархии.

Опять же, Церковь - старейший общественный (и не только религиозный) институт в России, ему больше тысячи лет. Церковь - это более или менее непрерывная традиция благотворительности и просвещения (например, в ряде регионов Церковь способствовала развитию и сохранению национальных языков). Это России нужно.

Можно ли в наше время обойтись без Церкви в этих вопросах? Да пожалуйста, сколько угодно. Сейчас полно форм общественной солидарности внерелигиозных.

И тут перед нами встаёт третий вопрос. Что такое Россия? Россия - это в первую очередь люди. А у людей есть духовные потребности. Удовлетворение их связаны с вовлечением именно в религиозную жизнь. Традиционно (я не буду сейчас опираться на догматику - скажу только о традиции) таковую предлагает именно Церковь.