Действительно ли Суворов был татарином по происхождению или это миф?

ИсторияКлассная история+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Кроме статеек в интернете по выдаче гугла, по историческим вопросам есть куча интересного чтива - ну кто бы мог подумать, действительно? Например, есть - для начинающих - книга "Суворов" Вячеслава Сергеевича Лопатина, который просидел в суворовских архивах в нескольких странах всю жизнь:

"Выдающийся знаток суворовского эпистолярного наследия В.А. Алексеев отметил в 1916 году в работе «Письма и бумаги Суворова»: «Фамилия Суворова много древнее, чем он думает… Суворов не имя, а чисто русское прозвище, встречающееся во многих наших старинных фамилиях… "Сувор, суворый" — то же, что "суровый", т. е. угрюмый, сердитый. Народ употребляет это слово не только в Олонецкой губернии, но и много южнее, например в Тверской». По мнению ученого, когда по Ореховскому миру 1323 года Великий Новгород уступил Швеции Карелию, из нее, не желая остаться «под шведом», стали выходить русские люди. Среди них были и предки Суворовых".

Темы: отечественная история, история мира, политика и геополитика, психология, общество.  · 3 мая 2023
Не знаю про Суворова, но то что нашего светоча и просветителя науки Михайло Ломоносова нарекли каким-то "помором"хотя это не народ, а географическое понятие я так тоже думал несколько лет, пока этот миф все-таки не развеяли, он был из семьи Русских крестьян!

По сути вопроса информацией не владею, но могу с уверенностью сказать, что благодаря татарам военное дело на Руси претерпело значительные изменения и татарские воины славно служили России.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 9 июн 2019

Бедный Александр Васильевич! Я не удивлюсь, если вскоре будут спрашивать не эфиоп ли он или индус. Пока вопрошающие ограничиваются народами, так или иначе живущими по соседству с русскими. Про финское происхождение Суворова я читал и отвечал в TQ. О татарском происхождении вижу вопрос впервые.