Действительно ли так важны занятия с носителем языка при изучении английского?

Иностранные языкиАнглийский язык
Анонимный вопрос
Знатоки онлайн-школы EnglishDom  · 2 мар 2021

Прежде всего это полное погружение в язык : как правило, занятия ведутся на английском, и невозможность использования русского (т.к. не очень большой процент англоязычных преподавателей владеет им) вынуждает ученика строить общение, используя исключительно английский язык.

Второй полезный и приятный плюс от занятий с носителем языка – это возможность как нельзя лучше узнать самый актуальный everyday English, подметить, какие идиомы сейчас чаще всего используются в англоязычной среде. На занятиях с русскоязычным преподавателем иногда бывает, что ученикам даются некоторые уже устаревшие на данный момент слова или, например, слишком формальные и «литературные» выражения, которые редко используются. Именно в подобных вопросах носитель языка разбирается как нельзя лучше: ведь он говорит на английском и слышит его каждый день.

Также, занимаясь с англоязычным преподавателем, вы можете улавливать его интонации в речи. Интонациям в английском вообще отводится крайне важное место (студенты инязов, как правило, особенно хорошо знают про low rise, low fall и другие «интонационные» тонкости), поэтому что может быть лучше, чем получить шанс слушать их вживую, а не только в зарубежных сериалах или специально надиктованных записях к учебным пособиям?

Опять же, следующее преимущество тесно связано с вышеупомянутыми: помимо интонаций и массы полезных актуальных выражений с устойчивыми словосочетаниями, вы также можете слышать непосредственно вживую акцент. Тут будет играть важную роль, откуда именно ваш преподаватель. Однако прослушивание и понимание разных акцентов может оказать вам существенную помощь при сдаче международных экзаменов, поскольку зачастую в аудировании попадается речь носителей языка с самыми разными акцентами.

И, что самое главное, подобные занятия очень хорошо снимают языковой барьер, внося неоценимый вклад в развитие коммуникативных навыков и являясь для вас отличной возможностью разговорной практики.