Действительно ли то, что если ежедневно много читать, можно стать очень умным человеком?

ПсихологияСамосовершенствование
Анонимный вопрос
Эксперт по Вашему вопросу  · 9 апр 2017

Вопрос немного некорректно сформулирован. Это как если бы вы спросили "Действительно ли ежедневно много пить полезно?". Воды - да, водки - нет.

Так и с книгами. Можно ежедневно много читать второсортных детективчиков и романов, а также всякой псевдо-научно-умной байды типа "Кровавый Майдан: как Украина стала колонией Америки и почему ее раскол неизбежен". В таком случае, вы, скорее всего, не только умнее не станете, а очень даже наоборот.

Если же мы говорим о качественной литературе, пусть даже только художественной, то да, вы станете умнее. Как минимум ваш кругозор расширится, вы будете более эрудированны, станете лучше понимать отношения между людьми и сможете вести разговоры на более широкий круг тем. К тому же, ваша речь станет грамотнее и красочнее.

Если говорить о научных статьях и книгах, то тут все еще более очевидно. Вы сможете разобраться в том вопросе, которому эта статья или книга посвящена.