Действительно ли в России некоторые психиатрические заболевания (например, аутизм) ратифицируют иначе, чем на Западе?

МедицинаПсихология+2
Julia Varshavskaya
Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической...  · 22 февр 2017

Большой разницы, на самом деле, нет. И там, и там это заболевание относится к психическим расстройствам. В Европе и России с 1993 года действует одна международная классификация болезней 10-го пересмотра. До этого у нас тоже действовала общая классификация - МКБ 9. Сейчас с большим трудом, благодаря консультациям ведущих ученых и врачей-практиков, готовится Международная классификация болезней 11-го пересмотра. Но она пока не вступила в действие.

Но есть одна страна, в которой действует своя классификация болезней - это США. Там есть руководство, которое называется DSM4 и DSM5. И в DSM5 аутизм относится к психическим расстройствам, но он помещен в другую группу. Для лечения это не так принципиально. В любом случае, это заболевание, которое требует участия психиатра и психотерапевта, а также социальных работников.