Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли вследствие «гормонального взрыва» после родов у женщин падает уровень когнитивных способностей, или это миф?

БиологияЗдоровье+4
Roman
  · 1,2 K
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 14 мар 2017

мои когнитивные способности точно снизились, я это сама замечаю. стала рассеянная, иногда до смешного. за всех женщин не буду говорить, но некоторые мои знакомые женщины тоже на это жалуются.

Программист  · 14 мар 2017
Сложный вопрос. О серьезных исследованиях на эту тему я ничего не слышал и никакой статистики соответственно не знаю. В любом случае, как и все что касается когнитивных способностей и гормонов это штука индивидуальная, за всех женщин уж точно ничего сказать нельзя.  С точки зрения здравого смысла - не должно быть. Чисто эволюционно, заметно поглупевшие обезьяны, да еще... Читать далее
Ну, когда человек не может поддержать светскую беседу — это одно. Я же имею в виду, что в интернетах есть целый... Читать дальше
Художник-мультипликатор  · 14 мар 2017

Гормональные взрывы у людей случаются не только во время беременности, но и, например, в подростковом возрасте. + Ещё люди с гормональными заболеваниями.

Лично я, общаясь со всеми тремя перечисленными группами, не заметила каких-либо различий. Настроение — да, может скакать, но в целом не сказала бы, что есть какие-то особенные перемены в интеллектуальном плане.

Специалист отдела инвестиций,топ-менеджер по образованию,атеист и интеллигентный человек  · 20 мар 2017
В зависимости от состояния этих способностей до беременности и родов. Роды – огромный стресс для организма, и как всякий стресс они обостряют любое имеющееся расстройство, в том числе расстройство когнитивных функций. С появлением ребенка/детей ситуация усугубляется. Отсутствие времени, сил для решения этой проблемы ведет к прогрессированию заболевания. Нарушается... Читать далее

Думаю, что миф. Рождение ребёнка для организма женщины в целом не является стрессом такой величины чтобы утратить когнитивные способности. Деторождение наоборот раскрывает способности к приобретению новых навыков. Женщина  становится мобильней и физически выносливее.