Правда ли, что жизнь заграницей лучше?

Вот я читаю в интернете, многие любят поговорить что якобы заграницей жить лучше и т.д, а вот действительно ли это так, почему многие так считают, вот ты приедешь туда и тебя там что с порога хлебом-солью встретят, дадут работу и бесплатное жилье пока ты будешь работать, плюс дадут ещё и бесплатную медицинскую страховку так выходит?

Почему многие в интернете (не все) так нахваливают заграницу, и считают её перспективной для проживания и работы, неужели туда достаточно приехать и ты тут же хорошо заживёшь, неужели заграницей открыто в разы больше дорог для развития нежели тут в России?

ПсихологияЖизнь+3
Slavik Evchenko
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 нояб 2020

Не лучше и не хуже, она просто другая. Я приведу в пример Германию, так как бывал там не раз, есть там родственники, видел и слышал много.
Социальная защищённость: на высоте. Если ты там легально. Помереть с голоду точно не дадут. Жить на пособия (социал) пенсионеру куда лучше, чем пенсионеру на пенсии в РФ. Пособия на детей тоже не маленькие. Только сейчас поезд ушёл, экономических беженцев из РФ, Украины и прочих Белоруссий там не принимают. Принимают африканцев и арабов, тренд такой. Приехал жить (если пустят) - иди работай. Работать на низкоквалифицированной работе хуже, чем бездельничать на социале. Даже по деньгам.
Медицинское обслуживание: всё по страховке. Без страховки - очень дорого и не всегда качественно (зубы "наши" немцы предпочитают делать в РФ или Белоруссии). Простуда за болезнь не считается (если не КОВИД :) ). По мелочи больничный не дают.
Образование - хорошее, но! Даже "фольксдойче", родившийся в Германии (истинный немец в первом поколении :) ), подвергается негласной дискриминации при попытке получить высшее образование. Его могут просто не перевести в гимназию из обычной школы (не дающей права после неё поступать сразу в университет), мотивируя тем, что "рабочие Германии тоже нужны". Оценки при этом роли не играют.
Быт - своеобразный. К нему нужно привыкнуть. Нельзя шуметь - соседи пожалуются - штраф. Нельзя мусорить - штраф. Не подстриг вовремя живую изгородь и кто-то порезал плечо, мимо проходя, - рискуешь платить ущерб до конца жизни. На доме краска облезла - штраф. Газон у дома не ухожен - штраф. А стригут газоны все строго по субботам с 9 до 15. Мусор сортируй и складывай по десятку разных баков, положил не в тот бак - штраф. Поменял колодки тормозные на обочине - огромный штраф! Ну и куча всего, что недисциплинированному россиянину - нож в бок. :) По-раздолбайски жить не получится.
При всём этом, если принять правила игры, то твоё будущее гарантировано, как пенсия в 120 рублей в период застоя в СССР. Все твои базовые потребности будут удовлетворены на твёрдую четвёрку (по пятибалльной советской системе). Все твои нестандартные потребности влетят тебе в копеечку, нестандартное - дорого.
Ну и, как резюме. Если у тебя в РФ всё плохо, ну совсем край, и есть возможность эмигрировать в Германию - валяй. Хуже не будет. Если здесь , в РФ, "жить можно", то, эмигрировав, приличную жизнь ты обеспечишь только детям, а может быть и внукам.