Делали внутримышечный укол в ягодицу. Лекарство из шприца трудно шло, а после изъятия иглы немного лекарства вышло наружу. Что это может значить?

МедицинаТерапия+2
Sanya Samp
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 февр 2019

Трудно шло, потому что мышцы плотные, по этой же причине и вытекло, а ещё потому что вводить надо глубоко (3/4 длины иглы, первая иллюстрация) и медленно (на каждый мл минимум 10 секунд), желательно по z-методике (вторая иллюстрация).

Суть z-методики в том, чтобы сдвинуть ткани из естественного положения, чтобы по возвращении в естественное положение они сами собой пережали инъекционный канал.

Недаром во многих странах инъекции разрешено производить только медицинскому персоналу, а шприцы отсутствуют в аптеках, обслуживающих население, — и в некоторых странах инъекции могут производить только врачи, но не младший медицинский персонал.

Ещё есть переведённая статья 99 года (!) о безопасной технике инъекций.