Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Делать ли биометрию в сбербанке? Чем она может быть опасна?

БанкиЗащита информацииБиометрия
Анжелика
  · 41,3 K
Ответ был удалён
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам ведения бизнеса и банковским услугам предпр...  · 28 янв 2021  · рко.рф
Делайте, конечно. Прогресс идёт вперед и это хорошо. Так и телевизоры и телефоны раньше считали средством для нанесения вреда человеку. Подделать биометрические данные практически невозможно. Мошенник не пройдёт идентификацию по биометрии. Новый сервис полностью исключит возможность получения кредитов по поддельным или украденным документам. По данным аналитиков... Читать далее
С уважением, Александр Вольнов Эксперт сайта РКО.РФПерейти на xn--j1aie.xn--p1ai
Людей будут клеймить как скот, установят за ними контроль такой что несогласные с Системой будут умирать от... Читать дальше
Первый

Я не стал делал, потому как не понимаю для чего, все и так работает.

А вот тотальная фиксация человека с помощью видеокамер и нейросети по его биометрии вполне реально. Лучше меньше давать о себе данных.

Сейчас все используется в благих целях- ради удобства или для рекламы, но ситуация моментально может изменится.

Мошенники активно прозванивают мобильные номера. В принципе ничего им не мешает делать образцы вашего голоса. А... Читать дальше
Журнал про технологии, финансы, гаджеты и все что их объединяет.  · 14 авг 2020  · amobit.com
Отвечает
Олег из Amobit

Биометрия лица не является самой надежной системой идентификации, ее можно обходить и короновирус показал что это достаточно неудобная технология при ношении масок. Биометрическая идентификация не является обязательной и вряд ли таковой станет. Поэтому мой ответ – не вижу смысла делать биометрию.

Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 14 авг 2020

Безо всяких экивоков: я биометрию сделала. Те факты, что разъяснили мне в банке, показались разумными. Пока это добровольно, можно и не делать, если кто не желает. Как говорит Соловьев: "Время покажет"! :) В самом деле, нельзя же жить в обществе и быть свободным от него абсолютно. Не вижу здесь опасности. В мире много других, более опасных, деяний.

Первый
Анонимный ответ8 января 2023
В свое время, несколько лет назад, когда это все только начиналось, в Сбербанке сотрудница пыталась обманом отправить меня на сдачу биометрии. Категорически отказалась, а она в ответ"что значит- не будете сдавать, банк переходит на такую систему работы" Говорю " и пусть переходит, сменю банк". Но видела, как некоторым удавалось "на уши присесть" и шли послушно сдавали.
Первый
Ни при каких обстоятельтвах не делайте биометрию в сбербанке. Биометрия опасна для человека. Что говорят банки Сбербанк , Почта Банк, Открытие и другие банки о биометрии : Биометрия - банки говорят это 3Д фотографирование лица и запись (слепок) голоса (просят назвать цифры от 0 до 9, от 9 до 0 и в произвольном порядке) , в банке сразу же дают клиенту подписать... Читать далее