Делится ли имущество, совместно нажитое в гражданском браке?

Раздел имуществаИмуществоГражданский брак
Олег Кузьпелев
Член адвокатской палаты Московской области (в реестре за № 50/7442). Учредитель...  · 19 янв 2021

Сразу отмечу, что если следовать букве и духу закона, то гражданский брак это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а все остальное- простите, сожительство. Каждый вправе сам выбирать- ставить штамп в паспорте или не ставить, но юридические последствия и риски сожительства понимать, на мой взгляд, крайне необходимо.

Итак, в случае если после нескольких лет сожительства (неважно, сколько лет вы были вместе- 1, 3, 5, 10, 30) вы решили расстаться и поделить имущество, то нужно знать, что:

— сожительство не порождает имущественных прав и обязанностей партнеров.

— имущество не признается совместно нажитым, а потому правило раздела имущества поровну (как между супругами)- не действует, и нужно долго и мучительно доказывать в суде свое финансовое участие в покупке любого имущества, которое вы хотите поделить.

Пары могут приобретать машины, квартиры и дома вместе, но оформлять лишь на одного из сожителей. При этом после разрыва тому, на чье имя имущество НЕ оформлено, вложенное вернуть крайне сложно, и суды чаще всего отказывают в этом, ведь совместное проживание – это не официальный брак.

ТЕ, КТО НЕ ОФОРМИЛ ИМУЩЕСТВО НА СВОЕ ИМЯ В ПЕРИОД ОТНОШЕНИЙ, РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ НИ С ЧЕМ.

Если имущество оформлено на одного партнера, но другой участвовал финансово в его приобретении, то необходимо сохранять документы, подтверждающие такое участие (в суде пригодится в первую очередь).

— заемные обязательства не являются общими (например, по кредиту, взятому в период сожительства, будет платить тот, на чье имя кредит оформлен; либо, наоборот, возвращать деньги, переданные в период сожительства в долг третьему лицу, будут тому, на чье имя составлена расписка).

— сожитель не входит в очередь по наследству. В случае смерти одного из сожителей второй не является наследником по закону и не включается в число наследников первой очереди. По смыслу ст. 1142 Гражданского кодекса ими могут считаться только официально зарегистрированные муж или жена.

— получить имущество можно только в том случае, если умерший сожитель при жизни составил завещание на второго.

Из всего вышесказанного следует один вывод: при приобретении имущества вне брака надо позаботиться о том, чтобы право собственности было очевидно юридически, а не на словах.