Демократия есть нездоровое состояние народа? Если бы возможна была окончательная демократия, то человечество погибло бы, утонуло бы во тьме?

ПолитологияФилософия+2
?
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 дек 2020

Бердяев разве такое говорил? Если говорил, надо посмотреть конкретное место, чтоб понять, что имел в виду.

Но мы можем ответить вообще. И чтобы узнать философский ответ на любой вопрос – посмотрите сначала внимательно на те понятия, о которых речь. Откуда они взялись, откуда взялось слово, когда впервые возникло это явление, что оно такое по существу? Повторив этот вопрос в отношении каждой части вопроса, вы в общем-то будете иметь уже формальный ответ – а наполнить его конкретным субъективным смыслом вы сможете, когда придёт озарение.

Демократия же означает народовластие – значит, такое обществом самого себя устройство, чтобы осознавать самого себя как источник власти. Что такое была бы "окончательная демократия"? Народ состоит из единичных людей, и чем была бы тогда "окончательная власть"? — Властью одного над многими? Властью многих над одним? "Окончательная демократия" – это либо название чего-то невозможного, ведь интерес индивида и группы в этом мире никогда не совпадёт абсолютно, либо название лучшей реальной формы демократии, возможной на Земле.

Сгинуть же во тьме невежества – это всегдашняя опасность для нашего рода, она ходит рядом всегда независимо от нашего строя – путь бы даже был сам коммунизм, грехопадение и элиминация человечества всегда будут нашей опасностью.