Демократия возможна только в атомизированном обществе? Чем больше атомизация, тем больше демократии?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Путешественник  · 28 мая 2021

Я могу ошибаться, но мне кажется, что Никита поддерживает определённый тип демократического устройства общества по образцу ведущих западных стран, и из личного опыта я впредь с уважением отношусь к его мнению. Но я вижу в его подходе определённую предвзятость. Демократия – это общественно-политический строй, при котором верховная власть принадлежит народу. Её противоположностью является тоталитаризм. Здесь я солидарен с Никитой, у демократии, в широком смысле этого слова, нет и не может быть альтернатив, но разные страны понимают природу демократического устройства общества по-своему, исходя из своих исторических и культурных особенностей. Для западных стран эталоном является представительная демократия, а в странах Востока, к примеру в Китае, существует своя – китайская демократия с её авторитарной политической системой, основанной на сильной централизованной власти одной партии. Если большинство населения Китая устраивает линия, которую проводят их национальные лидеры, что ж, у них есть право на национальное самоопределение, закреплённое в Уставе ООН. Если кто-то попытается отобрать это право как минимум у седьмой части населения планеты – в руки флаг. А вот утверждение моего оппонента о том, что представительная демократия западных стран не имеет альтернатив – это заблуждение, в основе которого лежит политическая, экономическая и информационная экспансия развитых стран Запада в отношении более уязвимых обществ с целью достижения собственных политических и экономических интересов, зачастую в ущерб интересам национальных государств. Украина продолжает вкушать плоды экспансии западной демократии, а лидеры западных стран уверяют украинские власти, что ещё лет 50 и вы будете готовы вступить в Европейский союз, а пока продолжайте держать курс и извините, ну не тянет ваша экономика на такие привилегии. Аналогичная ситуация с постсоветской Россией, где только с начала 2000-х ситуация медленно приобретает противоположные тенденции. Ярчайшим доказательством вышеупомянутого до примеров тезиса является то, что главным стратегическим союзником США на Ближнем Востоке является Саудовская Аравия с её тоталитарной системой. Саудовская Аравия и демократия – это две несовместимые вещи. И тем не менее, как это ни странно, наших западных друзей происходящее на этом полуострове волнует мало, чтобы не сказать не волнует вообще, ведь нефть и газ, как они считают, важнее жизней людей. Крупнейшие западные СМИ рисуют рожки Путину и делают вид, что Абдул-Азиза ибн Сауда не существует и проблем с правами человека там никаких нет. Показательным примером кризиса западной демократии является развязанная анти-трамповская кампания в США, в ходе которой вандалы из антифа и BLM на протяжении нескольких дней кошмарили всю страну. Как итог, крайне сомнительные президентские выборы, новый популярный только в интернете президент Байден и то с натяжкой, так как статистика активности пользователей в его сторону говорит об обратном, и с другой стороны ещё действующий на тот момент президент Трамп, имеющий дикую популярность несмотря на то, что большинство федеральных СМИ на протяжении всего президентского срока обливали его фекалиями, и которого лишили всякой возможности вещать своему электорату и дискредитировать деятельность и без того напуганных демократов. Незападное мировое сообщество благодарит Трампа за то, что показал всему миру истинное лицо американской демократии, от которой скоро останется одно название. Лидер Ливии – локомотива всего африканского континента Муаммар Каддафи западного гуманизма не оценил, национализацию нефтяных компаний и движения в сторону возрождения африканского региона ему простить не смогли. Так в чём же на самом деле заключаются западные ценности и действительно ли они так уж предпочтительны для каких-то обществ, кроме западных? Вопрос конечно риторический. Вопреки сомнительным рекомендациям международных финансовых учреждений, Китай 30 лет назад пошёл по пути самостоятельного развития, заимствовав у СССР политическую систему, последовательно проводя реформы перестроился на рыночную экономику, и является на сегодняшний день первой экономикой мира, производящей почти четверть мирового ВВП. Учителя пытаются научить демократии цивилизацию, которая ставит высшей ценностью интересы большинства и существует уже более трёх тысяч лет. Посмотрим кто кого переживёт. Если кому-то мои доводы покажутся неразумными или безосновательными, то я очень прошу максимально объективно подойти к их критике – отбросить идеологическую шелуху и сосредоточиться на фактах.