На грани отчисления из-за депрессии, мне кажется, я никогда не закончу вуз, так как депрессия каждый год. Как быть?

Не хотелось бы терять учебу, не могу сдать даже элементарные предметы, хотя раньше с ними не было проблем, замыкаюсь, на улицу почти не выхожу. По утрам вставать не хочется. Если у вас была депрессия, как вы справлялись с работой,учебой ?

МедицинаПсихология+3
Trap M.
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 11 июн 2020  · tele.click/theusualnah

Здравствуйте!

«Как быть?» во время депрессии очень тяжелый вопрос. Во-первых, надо дать себе паузу, например, академ, если есть такой вариант. Во-вторых, нужно искать помощи:

  • медикаментозное лечение без всяких проблем доступно через ПНД. Случается проблема с подбором препаратов. У меня была. В этом случае стоит не терпеть, а вести диалог с врачом.

  • хорошо помогает нарративный (разговорный) терапевт. С ним вы сможете поговорить о всех своих неприятных моментах, возможно, объяснить себе причину депрессивных состояний и найти выход. Терапевта тоже часто приходится подбирать. Мне удалось с 4-го раза. Выбирая терапевта случайте себя и не стесняйтесь давать обратную связь. Терапия - это метавещь, ее тоже можно и нужно обсуждать.

Надеюсь, вы справитесь! Желаю вам скорейшего выздоровления!