Бывает ли эффект "обратной френдзоны"?

Держала парня во френдзоне в течение двух лет, дружили, но потом он решил, что ему надоело, и мы перестали общаться. Я понимаю его, я поступала с ним ужасно. Он любил меня всем сердцем, но я растоптала его чувства. Прошло уже 2 года и я резко начала вспоминать о нем. Всё это время мы не общались и не виделись вовсе. Все произошло как-то резко. Я поняла, что скучаю по нему. Я осознала, как ужасно себя вела, но на тот момент я была всего лишь ребёнком. Я решила написать ему, встретиться с ним. Благо, у нас это получилось. Он почти такой же, ничего в нем не изменилось. Я поняла, что влюблена в него... Но после пережитой им травмы, не думаю, что он захочет начинать со мной отношения. Мы мило общались с ним во время прогулки, как будто этого огромного перерыва в общении и не было вовсе. Я рассказала ему все, что я думаю о всей этой ситуации.
Я стала навязчивой... Пишу ему каждый день, от него инициативы не вижу совсем. Он сказал, что я - инициатор общения, значит и писать, и предлагать встретиться должна я. Но это не совсем правильно. Я не знаю, что он думает обо мне на данный момент. Но я поняла, что, когда нам было по 15 лет, френдзонила его я, а сейчас нам по 18, теперь "френдзонит" меня он...

ПсихологияЛюбовь+2
Анонимный вопрос
Художник. Живу в сибирском экопоселении. Не равнодушен к духовности   · 8 июл 2021

Самое сложное - пытаться рассуждать с точки зрения логики в ситуации, где речь идёт о чувствах. Особенно, если это чувство влюблённости. Молодые люди, не имея опыта выстраивания долгосрочных отношений, испытывают друг друга на прочность завышенными ожиданиями. У пребывания в такой романтической иллюзии нет никаких общепринятых правил, главное - постараться не испортить её негативным додумыванием. А вот с инициативой девушке лучше  быть поосторожнее. Хорошо бы аккуратно узнать у парня, что именно он ждёт от этой ситуации. Не факт, что он сам это знает и захочет отвечать, но какая-то ясность с его стороны поможет понять, надо ли и дальше вкладываться в эти отношения или не стоит питать иллюзий…

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2021  ·
id186672748