Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли эффект "обратной френдзоны"?

Держала парня во френдзоне в течение двух лет, дружили, но потом он решил, что ему надоело, и мы перестали общаться. Я понимаю его, я поступала с ним ужасно. Он любил меня всем сердцем, но я растоптала его чувства. Прошло уже 2 года и я резко начала вспоминать о нем. Всё это время мы не общались и не виделись вовсе. Все произошло как-то резко. Я поняла, что скучаю по нему. Я осознала, как ужасно себя вела, но на тот момент я была всего лишь ребёнком. Я решила написать ему, встретиться с ним. Благо, у нас это получилось. Он почти такой же, ничего в нем не изменилось. Я поняла, что влюблена в него... Но после пережитой им травмы, не думаю, что он захочет начинать со мной отношения. Мы мило общались с ним во время прогулки, как будто этого огромного перерыва в общении и не было вовсе. Я рассказала ему все, что я думаю о всей этой ситуации.
Я стала навязчивой... Пишу ему каждый день, от него инициативы не вижу совсем. Он сказал, что я - инициатор общения, значит и писать, и предлагать встретиться должна я. Но это не совсем правильно. Я не знаю, что он думает обо мне на данный момент. Но я поняла, что, когда нам было по 15 лет, френдзонила его я, а сейчас нам по 18, теперь "френдзонит" меня он...

ПсихологияЛюбовь+2
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Художник. Живу в сибирском экопоселении. Не равнодушен к духовности   · 8 июл 2021

Самое сложное - пытаться рассуждать с точки зрения логики в ситуации, где речь идёт о чувствах. Особенно, если это чувство влюблённости. Молодые люди, не имея опыта выстраивания долгосрочных отношений, испытывают друг друга на прочность завышенными ожиданиями. У пребывания в такой романтической иллюзии нет никаких общепринятых правил, главное - постараться не испортить её негативным додумыванием. А вот с инициативой девушке лучше  быть поосторожнее. Хорошо бы аккуратно узнать у парня, что именно он ждёт от этой ситуации. Не факт, что он сам это знает и захочет отвечать, но какая-то ясность с его стороны поможет понять, надо ли и дальше вкладываться в эти отношения или не стоит питать иллюзий… 

Лучший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2021  ·
id186672748
Мне в первую очередь приходят в голову два варианта. 1. Сказка "Лиса и Журавль". Правда, никогда не думал, что это про "эффект обратной френдзоны", но можно и так) Прошло время, вы немножко иная, он немножко иной, ваши отношения сильно иные, чем когда-то. Есть ли у него обида и соблазн отомстить, "отольются кошке мышкины слёзки"? Среди всех других чувств вполне... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 8 июл 2021
Здесь стоит разобраться в себе сначала. В своих страхах, которые отталкивали его от вас пару лет назад. Одно дело, если вы держали его на расстоянии из-за того, что считали, что в школе еще рано заводить отношения и семью. А сейчас изменили свое мнение и готовы к отношениям. А совсем другое дело, если ваши страхи гораздо сильнее, глубже и невидимы вами. Ну например, у... Читать далее
Как по мне, то в Вашей ситуации возможны два варианта: это действительно "обратная френдзона" и парень таким образом "мстит" Вам за прошлое; парень вырос и теперь у него другие интересы, он не может себя заставить снова Вас любить. В любом случае, не вините себя, Вам было всего-то 15 лет и в таком возрасте все наламывают дров в общении с друзьями и потенциальными... Читать далее