Девушка предпочла другого и вскоре вернулась обратно. Как поступить?

В школе мне была симпатична девушка и я иногда мог поддерживать ее в соц сетях, на что она всегда холодно отвечала с нотами пессимизма. Я не делал попыток приударить за ней, но постоянно занимался собой, работал, учился и не зацикливался ни на каких отношениях. Прошло два года (после окончания школы) она мне написала и вскоре предложила с ней прогуляться, говорила отвлеченно об отношениях, любви и всем таком . Мы вышли раза три за неделю, и я после пропал на неделю-две. Через две недели узнаю от друга, что она начала выходить с ним, вскоре у них завязались отношения, хотя у него уже была дама, но она мирилась (моя знакомая) с этим. Я продожил заниматься своими делами, проектами.

В течение года он хвалился иногда своими «успехами» с ней, хотя мне в душе неприятно слышать эти россказни.

Прошел год. У них не сложилось, друг остался со своей прежней дамой.

Та же девушка выложила те мои старые сообщения, где я ее поддерживал в школе, вскоре она написала мне стихи со своими признаниями.

Она мне нравится, в ней есть практически все что нужно, но каждый раз когда она делает шаг навстречу и куда-то приглашает или зовет, я вспоминаю, что она предпочла тогда другого мне и это меня отталкивает.

Стоит ли перебороть это чувство или отказаться от общения с ней? Если отказывать, то как будет правильнее, объяснять причину или нет?

Павел Корчагин
Студентка психологического факультета.   · 13 мая 2021

Автор, много пробелов в вашей истории. Неясны обстоятельства. Почему и как вы пропали? И если вы виделись три раза, а потом пропали, то нет ничего удивительного в том, что девушка начала общаться с другим. Что, собственно, плохого в этом поступке? Другое дело, если она изначально знала, что тот молодой человек не свободен, тогда уже стоит задуматься, а нужен ли вам человек с такими принципами? И товарища вашего это тоже касается, потому что, судя конкретно по вашим словам, кто и поступил нехорошо в этой истории , так это он.