Девушки-инженеры, расскажите о вашей учебе в университете и последующем устройстве на работу. (С указанием профессии)

СтроительствоИнженерия+3
Anna Burma
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 9 февр 2021  ·
id

Я оканчивала технический ВУЗ в 2006-м.

У нас еще не было разделения на бакалавриат и магистратуру.

Мы учились 5,5 лет, ГОСы не сдавали, защищали диплом. По выходу получили звание специалиста.

Кажется, что девушкам рады и девушкам больше поблажек в технических вузах, но это неправда. На младших курсах было много ехидства и насмешек от преподавателей, от однокурсников же еще больше. Поэтому приходилось постоянно жестко конкурировать и доказывать. Мужского внимания впрочем тоже было немало, хотя это был скорее минус, потому что нужно было день и ночь учиться и вести себя очень скромно, чтобы не вылететь.

На старших курсах уже было полегче во всех отношениях.

Возможно, сейчас ситуация поменялась, потому что девушек на технические специальности приходит все больше.

Первая официальная работа у меня была на последнем курсе вуза. Один из преподавателей держал небольшую фирму по обновлению 1С на предприятиях. Работали мы неполный день. Многих ребят также привлекали в различные научные проекты.

Сейчас, говорят, толковые ребята инженерных вузов трудоустроены уже курса с 4-ого. Иногда это даже обязанность по договору с вузом об обучении - отработать в каком-нибудь НИОКР, НИИ и тд.