Диагноз ретенционная киста лёгкого 0.8 мм. По рентгену фтизиатр сказал, что все хорошо Это так и к какому врачу ещё можно обратиться?

ЗдоровьеСимптомы заболеванийЗдоровье человека
Мария Баева
Доктор онколог   · 23 авг 2020

Доброго времени суток, я сомневаюсь, что на рентгене можно увидеть кисту 0,8мм, если же имеется ввиду 8мм, то желательно сделать КТ ОГК, для подтверждения диагноза, и последующей консультацией торакального хирурга

Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 23 авг 2020  · tele.click/aibolite

Необходимо исключить опухолевую природу образования - я бы рекомендовал вам сделать КТ легких и дойти с ним до онколога. "Всё хорошо" - слишком простой диагноз. Такие кисты требуют наблюдения. Но еще необходимо удостовериться, что это именно киста

КТ лёгких сделано, то есть теперь мне нужно обратиться к онкологу, я правильно поняла?

Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 24 авг 2020  ·
oncolog

Если вы имели в анамнезе туберкулез легких, то наблюдение должны осуществлять под контролем фтизиатра. Если в анамнезе туберкулеза не было и фтизиатр не выявил данных за это заболевание, то наблюдатьсЯ нужно у пульмонолога с периодичностью от 1 раза в 3 месяца до 1 раза в год (решает врач)