Диалектика и конфликты

Все ли социальные конфликты диалектичны по своей природе? Возникают ли конфликты только лишь из-за противоречий интересов или тут влияет фактор наличия или отсутствия у сторон воли/умения к конструктивной коммуникации, конфликтогенных черт характера и т.п.?

ФилософияСоциология+3
Алексей Паршинцев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 окт 2020  ·
id186672748

"Диалектичны" для меня здесь имеет смысл "системны".

С этой точки зрения всё, что вы перечислили, являются переменными обстоятельствами в системных взаимодействиях.

Но я не знаю, что вы здесь имеете в виду под "диалектичны". Для вас это может быть не про системные взаимосвязи. Тогда сперва нужны дефиниции (матюг на матюг, извините))

Под диалектичностью я подразумевал то, что конфликты возникают из-за полярности интересов (типа закон единства и борьбы)