Диверсификация портфеля активов - что это? Как создать диверсифицированный портфель?

ФинансыИнвестиции+3
FxGen форекс брокер
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 7 апр 2020  · mkb.ru

Как гласит народная мудрость, не стоит складывать все яйца в одну корзину. Это правило также касается инвестиций. Если вкладывать деньги только в один вид ценных бумаг, риск получить убыток значительно возрастает. Дело в том, что ваша доходность будет зависеть только от одной группы факторов. К примеру, доходность по акциям нефтяных компаний сильно привязана к ценам на нефть. Если стоимость углеводородов начнет падать, вслед за ней подешевеют акции компаний и вместе с ними ваши активы. Но будь в вашем портфеле акции компаний из других отраслей, они могли бы помочь компенсировать потери. Это называется диверсификацией портфеля активов: когда вы покупаете акции разных компаний, чтобы минимизировать риск убытков.

При подборе ценных бумаг для диверсифицированного портфеля нужно учитывать все возможные риски. Старайтесь разнообразить подбор акций не только по отраслям, но и по странам происхождения компаний. Также изучайте новостной фон вокруг самой компании. Сообщения СМИ о возможной смене собственника, плохой отчетности или новом инвесторе могут сильно повлиять на динамику стоимости акций в будущем.

Если вы готовитесь формировать инвестиционный портфель в период кризиса, стоит сделать упор на защитные активы. Таковыми считают государственные облигации, золото и другие драгметаллы, а также «крепкие» валюты вроде доллара, иены и франка. При растущей мировой экономике можно сменить направление вложений на акции сырьевых компаний и промышленных гигантов.