Диверсификация портфеля активов - что это? Как создать диверсифицированный портфель?

ФинансыИнвестиции+3
FxGen форекс брокер
Личные инвестиции и финансы  · 10 апр 2020  · invlab.ru

Слово диверсификация образовано от английского «diversity» – разнообразие. Отсюда и ключевое правило — портфель нужно сделать «широким»: покупать разные активы (акции и облигации), а не инвестировать деньги только в одну компанию или одну отрасль экономики.

Пример:

1) У вас есть 150 000 рублей, которые вы целиком вложили в акции нефтяных предприятий. Если из-за кризиса отрасль просядет на 20%, то и стоимость вашего портфеля упадёт со 150 тысяч до 120. Это сильный удар.

2) Портфель сформирован на 50 тысяч – из облигаций, и на 100 000 – из нефтяных акций. При спаде нефтяного рынка на 20% ваши потери составят 20, а не 30 тысяч. Чуть лучше, чем в первом случае.

3) Другой вариант портфеля: 50 тысяч – облигации, 25 – нефтяные акции, 25 – потребительские компании, 25 – акции IT-сектора, 25 – коммунальный сектор. Здесь при таком же сценарии падении рынка нефти на 20%, ваши убытки будут только 5 000 рублей.

Чтобы создать хороший инвестиционный портфель, профессиональные инвесторы делают анализ бизнеса каждой компании. Они смотрят отчётность, финансовые результаты за несколько лет, оценивают состояние рынка и потом принимают решение о покупке.

Начинающему инвестору сложно в этом сориентироваться. Он либо тратит время на изучение теории, либо нанимает финансового советника.

Но есть третий вариант – роботизированные консультанты (робоэдвайзеры), которых разрабатывают крупные банки и брокеры специально для клиентов с небольшим опытом.

Робоэдвайзеры подсказывают инвесторам как сформировать сбалансированный инвестиционный портфель из акций и управлять им – то есть не нужно отбирать бумаги самому.

Одним из лучших сервисов считается Робот Right.

Он сделал фундаментальный анализ всех компаний Московской Биржи и оставил только 101 с позитивным потенциалом роста.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно:

  • Перейти на сайт http://right.invlab.ru.
  • Зарегистрироваться.
  • Указать сумму, которую вы готовы инвестировать.
  • Определить ваш уровень риска.

На основе этих ответов Right распределит ваши вложения по ценным бумагам компаний из разных отраслей, снизив риск потери и увеличив эффективность инвестиций. Дальше сервис сам будет следить за прогнозами и решать что нужно продать или купить, а вы должны только подтвердить операцию.