Дизартрия у детей - что это?

МедицинаПедиатр+3
Анонимный вопрос
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 12 сент 2019

Дизартрия - это нарушение речи, вызванное поражением центральной нервной системы. Дизартрия почти всегда возникает при детском церебральном параличе у детей и при инсультах у взрослых. Заболевание проявляется в виде различных дефектов и отклонений: нарушение речевого дыхания (тихий и слабый голос или напротив очень резкий), звукопроизношения (нечеткость, смазанность), моторики, отсутствие плавности речи, а также нарушений глотания.

Дизартрия требует качественной диагностики и лечения. Основное лечение - это занятия с логопедом, а также применение медикаментозных препаратов и физиотерапии.