Для чего делают вентилируемый фасад?

При облицовке наружных стен дома искусственным камнем, прораб посоветовал сделать вентилируемый фасад с дополнительным утеплением стен снаружи. Насколько такое решение целесообразно?

АрхитектураСтроительство+2
Игорь Свидерский
Предлагаем услуги по возведению хозяйственных построек на вашем участке, таких как сараи...  · 19 мар 2021  · izba-garant.ru

С технической точки зрения вентилируемый фасад не отличается от штукатурного фасада или например из облицовочного кирпича. Я конечно имею ввиду правильно выполненный монтаж. Из преимуществ можно отметить, что при усадке дома, не будет заметно трещин, как например на штукатурном фасаде или кирпиче. Вопрос цены, и того внешнего вида дома, который вы хотите в итоге получить.